§ 21—22-2. Великая Отечественная война

3. Ход военных действий

Советское командование, вдохновленное победой под Москвой, стремилось закрепить достигнутый успех, бросив значительные силы Красной армии на освобождение Украины. Однако в сражении под Харьковом крупная группировка советских войск была окружена и уничтожена. После этого германские войска нанесли концентрированный удар по степной территории южной части России. Были захвачены Кубань и Северный Кавказ. В июле 1942 г. немецкая армия продвинулась к Сталинграду и Волге. Целями этого наступления являлись выход в глубокий тыл СССР — к уральским заводам — и лишение Красной армии топливных ресурсов Кавказа. В случае перехода немцев за Волгу Япония и Турция обязывались вступить в войну против Советского Союза, а Великобритания и США могли пойти на заключение сепаратного мира с Германией.

Поэтому сражение под Сталинградом (17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.) имело большое историческое значение. Сюда были стянуты значительные силы Красной армии. Поражения и неудачи начального периода Великой Отечественной войны стали для советской стороны уроком. Был сформирован новый офицерский корпус, войска приобрели большой опыт боевых действий. Значительно укрепилась материальная база Красной армии. С конца 1942 г. советская экономика производила вооружения и боеприпасов больше, чем Германия и ее союзники. На подступах к Сталинграду были созданы оборонительные рубежи.

Отличительной чертой Сталинградской битвы являлся высокий моральный потенциал советских бойцов и командиров, осознававших, что сражение за Сталинград — последний шанс переломить ход войны. Упорное сопротивление защитников Сталинграда на подступах к городу и в ходе уличных боев подорвало боевой дух немецкой армии. После того как противник был морально и физически истощен, 19 ноября 1942 г. Красная армия перешла в контрнаступление. Немецкая 6-я армия, попав в окружение, 2 февраля 1943 г. капитулировала, несмотря на приказ Гитлера не сдаваться. С этого времени и до конца войны стратегической инициативой владели советские войска.

В Курской битве (5 июля — 23 августа 1943 г.) гитлеровцы также потерпели крупное стратегическое поражение. Контрнаступление Красной армии сопровождалось масштабной «рельсовой войной», которую начали в тылу врага партизаны. В сражении на Курской дуге Германия потеряла основную часть своей армии и перешла к обороне. Началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории СССР. С августа по декабрь 1943 г. продолжалась битва за днепровский рубеж, в результате которой советские части форсировали Днепр и освободили Киев, понеся большие потери.

С лета 1942 г. по февраль 1943 г. решающие по своему характеру военные действия происходили на Тихом океане. Под ударами американской авиации японский флот был вынужден уйти на север. В 1943 г. англо-американские войска успешно наступали в Северной Африке. От германской и итальянской оккупации были освобождены Египет, Ливия, Тунис. Высадившись на Сицилии, союзники вынудили капитулировать Италию. Началась подготовка к открытию второго фронта — высадке союзных СССР войск в Нормандии (север Франции).

Победы Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, означавшие коренной перелом в ходе войны, способствовали укреплению антигитлеровской коалиции. На встрече глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране (Иран) 28 ноября — 1 декабря 1943 г. были определены время и место открытия второго фронта в Европе, достигнуто согласие СССР вступить в войну против Японии после окончания боевых действий в Европе.

Период Великой Отечественной войны с начала 1944 по 9 мая 1945 г. характеризуется тем, что осенью 1944 г. завершилось освобождение территории СССР. Была снята блокада Ленинграда, освобождены большая часть Прибалтики, Белорусская, Украинская и Молдавская ССР. Начался освободительный поход Красной армии в Европу.

Почти не оказав сопротивления, пали два союзника Германии — Румыния и Болгария. Ожесточенное сопротивление оказала Венгрия. Но самые тяжелые бои развернулись за Польшу, которую немцы рассматривали как последний бастион на пути в Германию. За освобождение этой страны от немецко-фашистской оккупации Советский Союз заплатил самую высокую цену — 600 тыс. погибших военнослужащих.

Одновременно с советским наступлением в Европе был открыт второй фронт. В июне 1944 г. англо-американские войска высадились в Северной Франции. К началу 1945 г. бои переместились на территорию Германии, оказавшуюся в кольце фронтов. Вторая встреча лидеров стран «большой тройки», состоявшаяся в Ялте в феврале 1945 г., окончательно определила судьбу послевоенной Германии. Было принято решение о разделе этой страны на четыре оккупационные зоны, а города Берлина — на четыре оккупационных сектора. СССР подтвердил свою готовность спустя два-три месяца после окончания боевых действий в Европе вступить в войну против Японии.

Однако между союзниками нарастало взаимное недоверие. Учитывая возможность заключения сепаратного объединения Германии с США и Великобританией, советское руководство приняло решение срочно и самостоятельно штурмовать столицу Германии. 16 апреля 1945 г. началась битва за Берлин — последнее крупное сражение Великой Отечественной войны. Берлин не стал немецким Сталинградом. Вопреки надеждам нацистских вождей советские войска взяли город за несколько дней. 30 апреля разведчики М. А. Егоров и М. В. Кантария водрузили Знамя Победы над рейхстагом. В этот же день Гитлер покончил жизнь самоубийством. 8 мая 1945 г. Германия подписала акт о полной и безоговорочной капитуляции. 9 мая 1945 г. было объявлено в СССР Днем Победы.