§ 21—22-2. Великая Отечественная война

2. Особенности начального периода войны

Нападение фашистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. стало неожиданностью для советского руководства, которое накануне войны допустило ряд политических ошибок и просчетов в оценке текущей ситуации. Сталин, в частности, игнорировал важность информации о готовящейся агрессии. Но более серьезной ошибкой, пожалуй, было то, что мерами по укреплению приграничных военных округов он боялся спровоцировать немцев на нападение. Недооценивал он и способность Германии воевать на несколько фронтов.

С самого начала борьба против немецко-фашистских агрессоров обрела черты народной, Отечественной войны, которая стала важнейшей составной частью Второй мировой.

В начальный период Великой Отечественной войны (22 июня 1941 г. — 18 ноября 1942 г.) советские войска понесли огромные потери. К концу сентября 1941 г. Красная армия потеряла убитыми, ранеными и пленными около 5 млн человек, а также значительную часть самолетов и танков. Враг приблизился к Москве, взял в блокадное кольцо Ленинград. Было захвачено 1,5 млн км2 территории СССР с населением 74,5 млн человек.

От полного краха страну спас народ. Многие части Красной армии проявляли мужество и героизм. Около месяца сражался гарнизон Брестской крепости. С самого начала военных действий противник встречал упорное сопротивление: в сражении под Смоленском, при обороне Киева, Одессы, Севастополя. Более 20 млн человек подали заявления о вступлении в Красную армию добровольцами, до 10 млн мирных граждан участвовали в сооружении оборонительных рубежей, около 2 млн человек вступили в народное ополчение, сыгравшее важную роль в обороне Москвы, Ленинграда и других городов. В тылу врага началась организация партизанского и подпольного движения. В историю вошел подвиг комсомолки Зои Космодемьянской, выполнявшей диверсионное задание в тылу врага. Она стала первой женщиной, которой в годы войны было присвоено звание Героя Советского Союза. И таких героев в советской стране были тысячи и тысячи. Огромное военное и политическое значение имел героизм советских людей, проявленный при обороне Ленинграда. 

Крупнейшим сражением первого периода Великой Отечественной войны стала Московская битва (30 сентября 1941 г. — 20 апреля 1942 г.). Советские войска разгромили противника, отбросив его по всему фронту от Москвы на 100—250 км. Это было первое крупное поражение немецких войск с начала войны.

Историческое значение победы в битве под Москвой заключалось в том, что был развеян миф о непобедимости немецкой армии и сорван план «молниеносной войны», укрепился моральный дух бойцов Красной армии и всего народа. Для Германии война затянулась. Поражение немцев повлияло на решение Японии отказаться от вступления в войну против СССР. Она активизировала свою экспансию в азиатском регионе, атаковав 7 декабря 1941 г. американскую военно-морскую базу Пёрл-Харбор (Гавайские острова). Развивая наступление, Япония к июню 1942 г. оккупировала Таиланд, Сингапур, Бирму, Индонезию, Новую Гвинею, Филиппины.

Победа под Москвой и вступление в войну США в декабре 1941 г. существенно изменили международную обстановку и ускорили процесс формирования антигитлеровской коалиции. Период Великой Отечественной войны с 19 ноября 1942 г. до конца 1943 г. отмечен переходом стратегической инициативы к Красной армии и коренным переломом в ходе войны.