§ 21—22-1. Вторая мировая война и ее последствия

3. Великая Отечественная война советского народа

К 1940 г. гитлеровская Германия захватила практически всю континентальную Европу и стала готовиться к войне с Великобританией. 16 июля 1940 г. был утвержден план операции под кодовым названием «Морской лев», предполагавшей вторжение сил вермахта на территорию Великобритании. Воевать с СССР Гитлер еще не собирался.

В 1941 г. все изменилось. Почему? На этот во многом дискуссионный вопрос нет однозначного ответа. Причины нападения нацистской Германии на СССР многим исследователям видятся в ее стремлении к мировому господству и захвату новых территорий, потребности в ресурсах для ведения войны, противостоянии коммунистической и фашистской идеологии и в противоречии между социалистической и капиталистической общественными системами.

Названные причины не вызывают сомнений, но ими ответ на поставленный вопрос не исчерпывается. Многое, если не всё, могли бы прояснить результаты переговоров между Германией и Великобританией, которые в мае 1941 г. провел ближайший соратник Гитлера по партии рейхсминистр Р. Гесс, однако многие документы, связанные с этими переговорами, до сих пор не рассекречены.

Еще в конце апреля 1941 г. германская пресса стала приводить ложные факты о нарушении СССР пакта Молотова — Риббентропа. Гитлер обвинял Москву в вероломстве, нарушении договоренностей 1939 г., в концентрации войск на восточных границах Германии и подготовке нападения.

В СССР уже в октябре 1940 г. по разведывательным каналам стали поступать сообщения о концентрации немецких войск на границах и о подготовке нападения на СССР. То, что вооруженное столкновение с Германией неизбежно, в Советском Союзе понимали и готовились к нему. СССР производил переброску войск к западным границам. В последних числах мая 1941 г. под видом крупных учебных сборов в Советском Союзе начали проводить скрытую мобилизацию. Было принято решение об увеличении количества танковых частей и соединений, о строительстве новых кораблей для военно-морского флота.

22 июня 1941 г., нарушив договоренности, Германия напала на СССР. Для осуществления плана «Барбаросса» к 22 июня 1941 г. Германия и ее союзники — Финляндия, Румыния и Венгрия — создали невиданную в истории войн армию. Против СССР было направлено почти 80 % от общей численности войск Германии.

Кроме того, Италия летом 1941 г. направила на советско-германский фронт один корпус в составе трех дивизий, Словакия — две пехотные дивизии и Хорватия — усиленный пехотный полк. Испания, объявив себя летом 1940 г. «не участвующей в войне», предоставила Германии на Восточном фронте дивизию добровольцев.

Таким образом, Советскому Союзу противостояла практически вся объединенная Европа. Война стала величайшим испытанием для советского народа. Добиться победы гитлеровцы планировали с помощью стратегии и тактики блицкрига — «молниеносной войны». Однако благодаря героическому сопротивлению бойцов Красной армии и партизан, героизму тружеников тыла, своевременной масштабной эвакуации эта тактика потерпела крах.

В июне — августе 1941 г. шли тяжелейшие оборонительные бои на территории Беларуси, Украины и Прибалтики. Центральным событием всей Второй мировой войны стала битва под Москвой (30 сентября 1941 г. — 20 апреля 1942 г.), в ходе которой тактика блицкрига окончательно провалилась. К концу апреля 1942 г. вермахт потерял на Восточном фронте более 1,5 млн человек, около 4 тыс. танков и штурмовых орудий, 7 тыс. самолетов. Это почти в пять раз превысило его потери во всех военных кампаниях, предшествовавших нападению на СССР.

На оккупированной территории гитлеровцы организовывали концентрационные лагеря, для борьбы с партизанами и с целью уничтожения мирного населения проводили карательные операции.

11 марта 1941 г. Конгресс США принял закон о ленд-лизе, согласно которому Соединенные Штаты передавали своим союзникам во Второй мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты, на сумму 7 млрд долларов. По подсчетам советских экономистов, общий объем поставок составлял всего лишь около 4 % валового промышленного производства СССР в годы войны.

Стратегический перелом в войне произошел в ходе Сталинградской (17 июля 1942 г. — 2 февраля 1943 г.), а затем Курской (5 июля — 23 августа 1943 г.) битв. В мае 1944 г. была разработана операция «Багратион» по освобождению Беларуси (23 июня — 29 августа 1944 г.). Шестого июня 1944 г. союзниками СССР по антигитлеровской коалиции был открыт второй фронт.

В августе 1944 г. началось освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Второго мая 1945 г. был взят Берлин, фашистский режим пал. Днем Победы стало 9 мая 1945 г.

После окончания Второй мировой войны прошло 75 лет, но до сих пор не прекращаются попытки фальсификации ее событий и результатов. Особенно они усилились после распада СССР. Идеологи Запада, преследуя корыстные цели, стремятся извратить причины возникновения и характер войны, возлагают ответственность за ее развязывание не только на Германию, но и на Советский Союз, принижают роль СССР и преувеличивают роль западных держав в разгроме фашизма. Поражение фашистской Германии объясняют ошибками и просчетами Гитлера, огромными пространствами, суровым климатом и «плохими дорогами». Поэтому наследникам тех, кто ковал Великую Победу на фронтах войны и в тылу, очень важно сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне во всем ее величии и трагизме.