§ 21—22-1. Вторая мировая война и ее последствия

2. Начало Второй мировой войны

Одна из самых страшных войн в истории человечества началась с нападения нацистской Германии на Польшу 1 сентября 1939 г. Англия и Франция как союзники Польши тотчас объявили войну агрессору. Таким образом, Вторая мировая война разразилась внутри блока западноевропейских держав.

Однако реальной помощи своему союзнику Англия и Франция не оказали. Германия также не вела против них активных боевых действий. Польша оказалась один на один с агрессором и, несмотря на героическое сопротивление, была оккупирована немецкими войсками. Такая странная позиция Англии и Франции стала результатом их прежней соглашательской политики в отношении фашистской Германии. Они всё еще надеялись на то, что Гитлер развернет свои силы против Советского Союза, и не начинали боевые действия против агрессора. По этой причине первоначальный этап Второй мировой войны получил название «странная война».

Между тем Германия, не встретив сопротивления, продолжила свои агрессивные действия. В апреле 1940 г. немецкие войска захватили Норвегию и Данию. И уже в мае «странная война» в Европе закончилась, когда германские войска напали одновременно на Францию, Бельгию, Голландию, Люксембург и быстро оккупировали эти страны. Французская армия продержалась всего 17 дней. Франция капитулировала и пошла на сотрудничество с Германией. После этого в войну вступила Италия, а в сентябре 1940 г. было подписано соглашение о военном союзе Германии, Италии и Японии — «Тройственный пакт». К нему вскоре присоединились Венгрия, Румыния, Словакия, Болгария и некоторые другие страны.

Советское руководство использовало войну в Европе в целях укрепления безопасности и обороноспособности страны.

В период немецкой кампании в Польше СССР взял под свою защиту население Западной Украины и Западной Беларуси. Освободительный поход Красной армии, начавшийся 17 сентября 1939 г., привел к воссоединению белорусского народа в составе БССР и украинского народа в составе УССР. К Советскому Союзу были присоединены прибалтийские республики — Литва, Латвия и Эстония. Этот день в Беларуси стал государственным праздником — Днем народного единства.

В результате советско-финляндской войны 1939—1940 гг. СССР добился важных территориальных уступок от Финляндии. Летом 1940 г. к нему была присоединена Бессарабия, находившаяся в составе Румынии с 1918 г.

Все эти меры значительно отодвинули границы СССР на запад и способствовали укреплению безопасности и военной мощи страны в условиях неизбежной фашистской угрозы.

Опасения советского руководства не были беспочвенными. Гитлер готовился к нападению на Советский Союз, но не ранее чем захватит всю Европу и сломит сопротивление Великобритании.

После капитуляции Франции Германия начала масштабную войну против Соединенного Королевства, которая вошла в историю под названием «битва за Англию». Однако агрессору не удалось сломить сопротивление англичан. К июню 1941 г. только два государства в Европе сохраняли полную независимость — СССР и Великобритания. Экономический потенциал континентальной Европы был поставлен на службу нацистской Германии.