§ 18-2. Идеологии национально-освободительного движения

2. Суньятсенизм

Идеологической основой национально-освободительной борьбы в Китае явилось учение Сунь Ятсена. В 1905 г. он выдвинул свои знаменитые три принципа: национализм, народовластие, народное благоденствие.

Национализм рассматривался как стремление уничтожить пришлую маньчжурскую монархическую власть и воссоздать китайское национальное государство, а также неприкосновенность суверенитета Китая.

Народовластие предполагало введение конституционного режима и уничтожение императорской власти революционным путем, силами простого народа.

Народное благоденствие он понимал как осуществление социальных реформ с опорой на конфуцианские нормы поведения. Сунь Ятсен считал марксизм неприемлемым для Китая и был сторонником установления социального партнерства, экономической и общественной гармонии в духе конфуцианской идеи великого единения народа.

Принцип народного благоденствия заключался в том, чтобы все люди были одинаково обеспечены средствами к существованию. Добиться этого Сунь Ятсен предлагал через национализацию крупных монополий, уравнение прав на землю — «каждому пахарю свое поле». Предполагалась также модернизация капиталистического строя путем индустриализации Китая и выведения его на уровень Западной Европы и США. Главную проблему Китая он видел в бедности, а не в социальном неравенстве.

Сунь Ятсен придавал большое значение социальному дарвинизму — социологической теории, согласно которой закономерности естественного отбора и борьбы за выживание, выявленные Ч. Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе. При таком подходе возникает колоссальное социальное неравенство. Сунь Ятсен пришел к выводу, что равенство существовало лишь в первобытном обществе, а по мере его развития оно невозможно в силу различия природных интеллектуальных и физических способностей, данных людям от рождения.

В отличие от Ганди, Сунь Ятсен делал ставку на насильственные и революционные методы борьбы против засилья Запада.