§ 20. Мир на пути к новой мировой войне

5. Проблема создания системы коллективной безопасности

Мировой экономический кризис нарушил непрочный Версальский мир и разрушил мечты о коллективной безопасности, основанной на договоренностях. Агрессивный курс фашистских держав вынудил Францию в ноябре 1932 г. заключить договор о ненападении с СССР. Советское руководство предложило Франции заключить договор о взаимной помощи с участием других европейских государств. Был разработан проект Восточного пакта, который предусматривал создание системы коллективной безопасности в Европе. Однако Германия, Польша и некоторые другие страны отказались от подписания этого договора.

В апреле 1935 г. в Стрезе (Италия) состоялась франко-англо-итальянская конференция как реакция на введение в Германии всеобщей воинской повинности в нарушение Версальского договора. Однако так называемый «Фронт Стрезы» развалился уже в год его создания в связи с подписанием морского соглашения между Англией и Германией и нападением Италии на Эфиопию.

В мае 1935 г. в Париже был заключен договор о взаимной помощи между СССР и Францией. После этого 16 мая 1935 г. состоялось подписание договора о взаимопомощи с Чехословакией.

Пятого ноября 1937 г. прошло заседание военного и внешнеполитического руководства Третьего рейха с участием Гитлера, по итогам которого был составлен так называемый протокол Хоссбаха. Из этого документа следует, что Гитлер в то время планировал войну с Англией и Францией не на 1939 г., а на более поздний период. Он намеревался сначала провести так называемые малые войны с целью получения доступа к источникам сырья для германской экономики.

Шестого декабря 1938 г. в Париже министрами иностранных дел Франции и Германии Ж. Бонне и И. Риббентропом была подписана франко-германская декларация о взаимных консультациях по основным вопросам западной политики. Германия заявила о стремлении к экспансии в восточном направлении. Между строк читалось, что Францию попросили ограничить сферу ее интересов в Центральной Европе, которая, в соответствии с Версальским договором, находилась под ее защитой.

22 марта 1939 г. была подписана англо-французская декларация: в случае нападения на них либо на Голландию, Швейцарию и Бельгию Англия и Франция давали гарантии защиты. В августе 1939 г. был заключен англо-польский альянс. Вскоре такие же гарантии были даны Румынии, Греции и Турции.