§ 20. Мир на пути к новой мировой войне

2. Крах Версальской системы

Хрупкий мир, установленный Версальско-Вашингтонской системой, начал рушиться под воздействием резкого обострения международных противоречий во время мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. Веймарские правительства настойчиво требовали полной отмены репарационных платежей, аргументируя такую необходимость возможным крахом национальной экономики и неминуемой революцией впоследствии. Великие державы согласились с этими аргументами, объявив мораторий на германские репарационные платежи.

В 1932 г. на конференции по разоружению в Женеве Германия добилась признания принципа «равенства в вооружениях», что открыло для нее возможность пересмотра военных ограничений Версаля. В 1935 г. началась модернизация германских вооруженных сил, для увеличения армии до 500 тыс. человек в стране была введена всеобщая воинская повинность. 21 мая 1935 г. был принят секретный закон «Об обороне империи», согласно которому все экономические силы Германии должны были служить военным целям.

Начав создавать регулярные вооруженные силы, Гитлер стал проверять реакцию на это остальных держав при помощи серии неожиданных акций, сопровождаемых обязательными заверениями в мирных намерениях. В октябре 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций. Франция и Великобритания осудили эту акцию, но так и не решили, какие меры противодействия принять — блокаду или вторжение. Позже Гитлер объявил, что Германия вводит всеобщую воинскую повинность, восстанавливает свою армию и создает военно-воздушные силы в нарушение Версальского договора. Вместо протеста Великобритания подписала военно-морское соглашение с Германией, потому что она, как и Франция, боялась возможной войны в случае разногласий с Гитлером. США, в то время занятые внутренними экономическими проблемами, вернулись к изоляционизму и по существу отказались от ответственности за положение дел в Европе, в послевоенном переустройстве которой приняли активное участие сразу после окончания Первой мировой войны.

После того как в Германии утвердился агрессивный национал-социалистический режим, его конечной целью было провозглашено завоевание «жизненного пространства» для немецкой нации.