§ 15-1. Советское государство в 1917—1939 гг.

3. Новая экономическая политика

Большевики рассматривали политику «военного коммунизма» не как продиктованную войной чрезвычайную меру, а как прорыв к социалистической экономике через лишение буржуазии экономического могущества. В 1921 г. начались крестьянские восстания, в ходе которых восставшие требовали прекратить продразверстку. Политикой «военного коммунизма» были недовольны и рабочие, и солдаты, и матросы. Особенно опасным для новой власти было восстание матросов и солдат крепости Кронштадт в марте 1921 г. Восставшие выдвинули лозунги: «Советы — без коммунистов!», «Власть Советам, а не партиям!».

Реализуя установку В. И. Ленина о том, что для сохранения завоеванных позиций во враждебном окружении капиталистических государств необходимо заключить союз с крестьянством, X съезд компартии в марте 1921 г. принял решение о замене продразверстки продналогом — началась новая экономическая политика (нэп).

В рамках нэпа был осуществлен ряд конкретных мероприятий при сохранении командных позиций за государством.

Размер налога снижался почти в два раза по сравнению с продразверсткой, основная его тяжесть лежала на зажиточных крестьянах. В октябре 1922 г. был принят Земельный кодекс РСФСР. Крестьяне получили право выхода из общины, применения наемного труда, аренды земли. Пошло на убыль число колхозов. Крестьяне-единоличники давали 98,5 % всей продукции сельского хозяйства.

Частным лицам в городах разрешалось открывать мелкие и средние предприятия, в результате в розничной торговле к 1923 г. нэпманы стали контролировать 75 % товарооборота. Иностранные предприниматели боялись вкладывать деньги в Советскую Россию, поэтому концессии на использование природных ресурсов не получили распространения. В 1922 г. была отменена карточная система. «Трудовые армии» и трудовая повинность заменялись свободным наймом на работу. В октябре 1921 г. был восстановлен Госбанк, который контролировал вновь образованные кооперативные банки. В 1922—1924 гг. была введена твердо конвертируемая валюта — червонец. Предполагалось, что несоциалистический уклад (товарно-денежные отношения) будет постепенно вытеснен социалистическим — нерыночной экономикой. Государство сохранило свои позиции в банковской сфере, на крупных предприятиях, транспорте, монополию внешней торговли, национализацию земли и недр.

Главным приоритетом для существования Советского государства большевики считали восстановление крупной промышленности. В условиях практически сплошной убыточности государственных предприятий для привлечения средств в промышленность проводился неэквивалентный товарообмен между городом и деревней — на промышленную продукцию цены искусственно завышались, а на сельскохозяйственную занижались. После засухи и голода 1921—1922 г. крестьяне не смогли покупать необходимые промтовары. Начались массовые крестьянские восстания и мятежи: в 1923 г. — в Амурской области, в 1924 г. — в Грузии. В результате ценовая политика была смягчена, был осуществлен переход от натурального к денежному налогообложению крестьян.

В 1921—1925 гг. почти вдвое увеличилась численность рабочего класса. В 1927 г. рабочий день сократился до семи часов, а зарплата сравнялась с дореволюционным уровнем. Доходы бедняцко-середняцких хозяйств увеличились в сравнении с дореволюционным уровнем на треть. За первое десятилетие советской власти вдвое выросло число врачей и медицинского персонала.