§ 14. Россия в 1917 г.: Февральская и Октябрьская революции

4. Формирование советской государственности. Принципы национально-государственного устройства

С приходом к власти большевиков начал оформляться новый государственный аппарат. Были созданы высшие органы власти — Всероссийский съезд Советов и Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК), который исполнял функции между заседаниями съезда. Совет народных комиссаров (СНК) стал высшим органом исполнительной власти с правом законодательной инициативы. Вместо министерств создавались народные комиссариаты (наркоматы). Советы избирали народные суды и революционные трибуналы.

10 января 1918 г. начался III Всероссийский съезд Советов, на котором Советы рабочих и солдатских депутатов объединились с Советами крестьянских депутатов. Была объявлена Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика. Прошли выборы сельских и волостных Советов.

В декабре 1917 г. была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф. Э. Дзержинским. К середине 1918 г. — регулярная армия. ВЧК стала главным специальным органом по защите государственной безопасности РСФСР, который занимался репрессиями в отношении целых социальных групп, признанных революционерами чуждыми и враждебными. Инициатор создания ВЧК В. И. Ленин называл ее «нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас». Наряду с карательными мерами против «контрреволюционеров» с 1921 г. в ее функции входила также борьба с беспризорностью. В феврале 1922 г. ВЧК была упразднена в связи с передачей полномочий Государственному политическому управлению (ГПУ) при НКВД РСФСР.

Большевики лишили политических прав буржуазию, помещиков, чиновников, служителей церкви и ограничили в правах крестьянство. Противостояние партий социалистической направленности привело к тому, что большинство эсеров и меньшевиков были исключены из ВЦИК и местных Советов. В 1918—1923 гг. в Советском государстве установилась однопартийная система.