§ 14. Россия в 1917 г.: Февральская и Октябрьская революции

3. Захват власти большевиками

После февраля 1917 г. произошла перегруппировка политических сил. Правые (черносотенцы, октябристы) переживали острый кризис. Правящей стала буржуазная партия кадетов, которая заняла ключевые позиции во Временном правительстве и теперь выступала за установление в России парламентской республики и продолжение войны до победы. Возросли численность и влияние умеренных социалистов — эсеров (800 тыс.) и меньшевиков (200 тыс.), которых было большинство в Советах и которые солидаризировались с Временным правительством. Большевики были ослаблены и малочисленны (около 24 тыс.).

В социально-экономической сфере Временное правительство не приняло никаких решений. Выборы в Учредительное собрание затягивались. Бессмысленная для России война продолжалась, так как правительство стремилось соблюсти международные соглашения и довести ее до победы. С апреля 1917 г. Временное правительство вступило в полосу затяжных кризисов.

В начале апреля 1917 г. из Швейцарии в Россию вернулся лидер большевиков В. И. Ленин. Под его влиянием большевики взяли курс на социалистическую революцию, так как прежний курс на «завершение буржуазно-демократической революции» не соответствовал сложившейся политической ситуации. «Своеобразие текущего момента в России», по Ленину, заключалось в кризисе Временного правительства, в неготовности буржуазных и умеренных социалистических партий решать насущные социальные вопросы — аграрный, национальный, рабочий, — а также в неспособности правящих верхов закончить обескровившую народ мировую войну. Буржуазия была заинтересована в сохранении крупного частного землевладения, в продолжении прибыльной и выгодной для нее в случае победы войны (торговые привилегии, контроль над проливами Босфор и Дарданеллы), что было возможно при сохранении всех международных договоренностей.

Страны Антанты оказывали давление на правящие круги России, чтобы удержать русских солдат на фронте. Такая позиция российского правительства расходилась с ожиданиями масс и открывала путь к власти для большевиков. В «Апрельских тезисах» В. И. Ленин потребовал в духе народных ожиданий национализации всей земли в стране и окончания войны. Национализацию земли предполагалось осуществить путем мирного перехода государственной власти к Советам, которые должны были перейти под большевистский контроль.

В июне 1917 г. прошли массовые демонстрации под лозунгами «Вся власть Советам!» и «Долой войну!». В июле русские войска на Юго-Западном фронте потерпели сокрушительное поражение. В Петрограде начались стихийные демонстрации вооруженных солдат и рабочих с требованием передачи власти Советам. Однако провинция была не готова поддержать столицу. РСДРП(б) не удалось предотвратить столкновения демонстрантов с правительственными силами, 56 человек было убито, 650 ранено. В Петрограде было объявлено военное положение, закрыта большевистская газета «Правда», Ленину грозил арест. Власть сконцентрировалась в руках Временного правительства, которое в конце июля возглавил А. Ф. Керенский.

Экономический и политический кризис усилился, война продолжалась, армия выходила из повиновения командования, началось дезертирство. В конце июля — начале августа большевики на VI съезде провозгласили курс на вооруженный захват власти.

Перед Временным правительством стояла трудная задача не допустить сползания страны к гражданской войне. С этой целью оно попыталось сплотить все проправительственные силы. В августе оно созвало в Москве Государственное совещание с участием представителей армии, политических и общественных организаций, депутатов всех Государственных дум. Большевики бойкотировали совещание и в день его открытия 12 августа организовали в Москве массовую забастовку. На совещании с резкой критикой правительства выступил Верховный главнокомандующий генерал Л. Г. Корнилов. Для наведения порядка в стране он предлагал немедленно принять решительные меры, вплоть до введения диктатуры.

23 августа правительство довело до сведения Л. Г. Корнилова, находившегося в Ставке Верховного командования в Могилеве, информацию о своей готовности к решительным мерам. После этого было принято совместное решение о переброске к Петрограду отдельных воинских частей. Когда кавалерийский корпус генерала А. М. Крымова пришел в движение, Керенский испугался усиления военных. Он не без оснований считал, что не его, а Корнилова они предпочтут на посту диктатора. 27 августа Керенский обвинил Корнилова в том, что тот потребовал передать ему всю полноту власти, и объявил его изменником.

Корнилов не подчинился и приказал войскам двигаться дальше на Петроград. Однако выступление генерала Корнилова было сорвано, 30 августа его войска были остановлены практически без единого выстрела. Большую роль в мобилизации населения на борьбу с Корниловым сыграли большевики.

Таким образом, попытка установления военной диктатуры закончилась неудачей. Генерал Корнилов был арестован. Его выступление правительство назвало мятежом. Верховным главнокомандующим стал Керенский. 1 сентября 1917 г. Временное правительство провозгласило Россию республикой, не дожидаясь созыва Учредительного собрания.

А. Ф. Керенскому удалось сформировать новое коалиционное правительство либералов и левых. Утратив поддержку правых, он оказался под угрозой удара со стороны большевиков, численность которых выросла до 350 тыс. и к которым постепенно стало переходить руководство Советами. РСДРП(б) располагала военной организацией для работы в армии и контролировала вооруженные отряды Красной гвардии (около 100 тыс.). Численность меньшевиков и эсеров значительно снизилась.

После возвращения в Петроград В. И. Ленина ЦК РСДРП(б) принял решение о подготовке вооруженного восстания. Созданный большевиками Военно-революционный комитет 24 октября 1917 г. в составе рабочих-красногвардейцев, солдат и матросов начал занимать вокзалы, мосты, телеграф, электростанции. Ночью 26 октября большевики захватили Зимний дворец. Временное правительство было арестовано.

На Втором съезде Советов, который покинули многие меньшевики и эсеры, 26 октября были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Было сформировано правительство — Совет народных комиссаров под председательством В. И. Ленина. Наркомом иностранных дел стал Л. Д. Троцкий, наркомом по делам национальностей — И. В. Сталин.

Советская власть стала утверждаться на местах как мирным, так и вооруженным путем. К концу марта 1918 г. основная часть территории бывшей Российской империи и армия перешли под контроль Советов.

Дискуссионным является вопрос о легитимности советской власти. В связи с этим следует подчеркнуть, что легальность власти в России была прервана еще в феврале 1917 г. Временное правительство в принципе не имело правовых оснований выставлять себя в качестве высшей государственной власти, ведь 26 февраля высочайшим указом деятельность Государственной думы была приостановлена. В этих условиях на неофициальном, «частном» совещании ряда думских фракций лидер кадетов П. Н. Милюков выступил с инициативой учреждения Временного комитета для обеспечения коммуникации с лицами и организациями. Временный комитет Государственной думы — законодательный орган —через несколько дней был превращен во Временное правительство — орган исполнительной власти. Комитет не имел права выступать от имени всей Думы, так как значительное место в ней занимало монархическое крыло, с которым не было и не могло быть никаких договоренностей. Кроме того, «частное совещание» было проведено без необходимого кворума и соблюдения установленных процедур. Во всем этом нет ничего необычного, ведь в условиях революционных событий, когда зарождается новая власть, подобное «нарушение старых законов» — явление вполне закономерное.

В качестве доказательства нелегитимности Октябрьской революции многие участники дискуссии часто ссылаются на результаты выборов в Учредительное собрание. Действительно, на выборах, состоявшихся в ноябре 1917 г., большинство голосов получили эсеры (около 40 %). Большевики заняли второе место (24 %). В то же время они со значительным перевесом лидировали в губернских городах и военных гарнизонах. Крестьяне и население мелких городов проголосовали в основном за эсеров.

Большевики не скрывали, что пришли к власти от имени Второго съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Конституция РСФСР 1918 г. определяла новую власть как диктатуру городского и сельского пролетариата и беднейшего крестьянства. С этих позиций установленный Октябрьской революцией политический режим был вполне легитимен, поскольку был поддержан той частью населения, от имени которой и выступал. В Конституции СССР 1936 г. Советский Союз уже определялся как государство рабочих и крестьян. Конституция СССР 1977 г. давала характеристику советского государства как общенародного. Эти изменения отражали реальный процесс эволюции системы легитимности советского государства.