§ 14. Россия в 1917 г.: Февральская и Октябрьская революции

2. Отречение Николая II и падение монархии

Под давлением революции и командования армией Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила, который отказался принять корону.

Отречение Николая II от власти — одна из наиболее дискуссионных тем Февральской революции. Историки фактически единодушны в том, что царь отказался от власти под давлением обстоятельств и собственного окружения. «Кругом измена, и трусость, и обман!» — записал он в своем дневнике. Но далеко не все считают, что отречение носило легитимный, то есть законный, характер. Никаких документов под названием «Отречение Николая II» в архивах России не найдено до сих пор.

Временный комитет Государственной думы и Петроградский Совет рабочих депутатов вступили в переговоры с целью создания Временного правительства. Единственным социалистом во Временном правительстве оказался А. Ф. Керенский. Однако, чтобы не потерять власть, Петросовет издал Приказ № 1, согласно которому солдаты в армии должны были выполнять приказы Советов, а не офицеров. В результате Временное правительство стало согласовывать свои действия с Петроградским Советом. В стране установилось двоевластие.

Таким образом, самодержавие в Российской империи было свергнуто с участием правящей элиты, включавшей также отдельных членов царской семьи.