§ 12. Первая мировая война и ее итоги

4. Война и общество

Первоначально война вызвала волну патриотических настроений практически во всех воюющих странах. Всем казалось, что она носит оборонительный характер. Никто не думал, что боевые действия затянутся на долгих четыре года. Но уже вскоре в воюющих странах все больше и больше стали ощущаться отрицательные последствия страшной и разрушительной войны: гибли миллионы людей, ухудшалось экономическое положение.

После провала стратегии блицкрига и вступления войны в затяжную фазу немецкая экономика начала работать с перебоями. Приостановилось гражданское промышленное производство. С февраля 1915 г. в Германии было введено жесткое распределение продуктов питания, а в 1916 г. — карточная система. Зима 1916—1917 гг. выдалась особенно тяжелой. Немцы назвали ее «брюквенной», так как из-за неурожая картофеля брюква стала основным продуктом питания. Современница писала в своем дневнике: «Мы голодаем… всего 90 г жира, 150 г мяса, 2000 г хлеба и одно яйцо на неделю». В городах то и дело вспыхивали «голодные бунты» и беспорядки.

В 1916 г. в Германии был принят закон об обязательной трудовой повинности для мужчин от 17 до 60 лет. На военных заводах широко использовался женский и детский труд. С каждым годом военная промышленность испытывала все больший дефицит сырья и материалов.

К осени 1916 г. и в России население впервые ощутило тяготы войны. Было мобилизовано 15 млн человек — около 40 % трудоспособных мужчин — и реквизировано 2,5 млн лошадей. Посевные площади уменьшились на 12 %, сбор хлеба — на 20 %, сократились посевы картофеля. В 31 губернии была введена продразверстка. Начались забастовки, антивоенные волнения в деревне, в армии, на окраинах. Война потребовала огромных финансовых затрат, которые покрывались за счет внутренних и внешних (Англия и Франция) займов под большие проценты. Государственный долг по сравнению с довоенным уровнем вырос в 4 раза. Цены на основные продукты питания повысились в 4—5 раз. И все же ситуация с продовольствием в России была гораздо лучше, чем в Германии. Среднемесячная зарплата рабочего в 1917 г. позволяла ему купить 19 кг сливочного масла, или 62 кг мяса, или 735 кг нормального ржаного хлеба. Из всех слоев российского общества в наименьшей степени пострадала буржуазия. Она наживалась на войне, втридорога продавая боеприпасы и обмундирование армии.

В Великобритании руководство промышленностью, которая выполняла заказы военных ведомств, перешло к министерству обороны. Специальный закон предусматривал установление государственного контроля над производством, транспортом, прессой, а также запрещение забастовок. В 1916 г. парламент принял закон об обязательной воинской повинности (до этого армия формировалась на добровольной основе).

После того как Германия начала неограниченную подводную войну против Великобритании с целью перерезать продуктовый импорт, ситуация в стране стала быстро ухудшаться. По свидетельству современника, в Лондоне картошку купить было почти невозможно, сахар пропал совсем. Продовольственный вопрос являлся вопросом выживания страны в условиях военного времени. Правительство приняло решительные меры — ужесточило наказание для частных лиц, скупавших продукты в больших объемах, ввело продуктовые карточки, всячески поощряло фермеров. Все это принесло ощутимые результаты. Кроме того, уже к концу 1917 г. была снижена «подводная угроза», что позволило наладить доставку продовольствия. В результате Великобритания избежала голода в общенациональном масштабе.

Во Франции экономика также оказалась неподготовленной к затяжной войне. В 1916 г. положение в стране сильно ухудшилось. Производство зерна сократилось до 58 млн тонн (при потребности 68 млн тонн). Ограничение импорта в связи с войной породило кризис практически во всех отраслях экономики, который сопровождался нарастанием стачечной борьбы трудящихся. Ухудшение материального положения населения, рост антивоенных настроений вызвали в стране еще большее обострение политического кризиса. В ноябре 1917 г. правительство возглавил Ж. Клемансо, установивший режим диктатуры военного времени.

Обеспокоенные развитием событий, некоторые видные государственные деятели ряда стран выступили с заявлениями о необходимости мира. Однако в 1917 г. сторонники войны — крупные монополисты, политики и военные — одержали верх, и переговоры не состоялись.