§ 10-2. Революционный подъем в странах Востока в начале ХХ в.

4. Свержение Цинской династии в Китае

Свержение Цинской династии произошло в ходе Синьхайской революции 1911—1921 гг. Важную роль в ее подготовке сыграл известный китайский революционер Сунь Ятсен, во многом разделявший социалистические идеи.

В 1905 г. Сунь Ятсен сформировал свою идеологию борьбы за независимость Китая — суньятсенизм, объединил, находясь в иммиграции в Японии, революционные организации Китая в Объединенный союз (Тунмэнхой) и стал его руководителем. Акцент делался на тактике заговоров, агитации среди солдат и офицеров.

В 1911 г. Сунь Ятсен вернулся в Китай после 15 лет нахождения в Европе, США, Канаде и Японии. В октябре 1911 г. на юге Китая под руководством революционеров произошло восстание в армии, поддержанное народными массами. Солдаты отказались стрелять в восставших. Революционерам понадобилось всего несколько месяцев, чтобы установить контроль на юге и в центре Китая.

Первого января 1912 г. восставшие провинции провозгласили создание Китайской Республики, временным президентом которой стал Сунь Ятсен. Вне контроля республики оставался север Китая, пока влиятельный генерал Юань Шикай не присоединился к восставшим. 12 февраля 1912 г. произошло историческое событие — отречение маньчжурской династии от престола.

После свержения Цинской династии ситуация в Китае не стабилизировалась. Началась внутриполитическая борьба военно-феодальных клик, фактически расколовших страну. В 1912 г. Сунь Ятсен отказался от должности президента в пользу генерала Юань Шикая, который стал добиваться восстановления монархии и личного вступления на престол. Против него выступали военачальники провинций.

В августе 1912 г. Сунь Ятсен основал Гоминьдан — Национальную партию. Гоминьдан поставил своей задачей объединение страны, установление ее независимости, преодоление вековой отсталости и организовал восстание против Юань Шикая. В ответ последний распустил парламент и запретил Национальную партию. Только его неожиданная смерть в 1916 г. помешала восстановить монархический строй. В итоге Китай распался на отдельные провинции, власть в которых перешла в руки военных.

Под влиянием Октябрьской революции в России 1917 г. Сунь Ятсен обратился к Советской России за помощью в деле объединения и освобождения Китая от военно-милитаристских клик.