§ 10-2. Революционный подъем в странах Востока в начале ХХ в.

3. Младотурецкая революция в Турции и ее последствия

В условиях нарастания недовольства политикой султанского правительства организация младотурков в Османской империи возглавила движение против власти султана. Младотурки требовали равенства всех подданных империи, проведения реформ, введения конституции при сохранении империи как таковой.

Младотурки нашли поддержку в армии. Летом 1908 г. армейские офицеры с несколькими вооруженными отрядами потребовали восстановления конституции. Абдул-Хамиду II пришлось пойти на эти уступки, восстановить действие конституции 1876 г. и созвать парламент.

В результате выборов в парламент 1908 г. из 230 мест 150 заняли представители младотурок. Однако до апреля 1909 г. парламент не принял ни одного значимого закона, что подрывало авторитет младотурок как реформаторов. Абдул-Хамид не хотел делиться властью с младотурками и попытался вернуть прежние порядки.

Воспользовавшись недовольством работой парламента, в апреле 1909 г. несколько частей стамбульского гарнизона подняли мятеж под лозунгами восстановления единоличного шариатского правления султана и роспуска парламента. Однако младотурки сформировали большой вооруженный отряд, сразу же подавили восстание и свергли султана.

Новым султаном стал Мехмед V Решад, но реальная власть при нем оказалась в руках младотурок. Они провозгласили официальной идеологией «османизм» — равенство всех народов империи и создание единой османской нации — и стали притеснять нетурецкие народы, проживавшие в Османской империи. Главным для них было сохранить империю.

Установленная младотурками конституционная монархия была похожа на диктатуру правительства младотурок. Укрепившись у власти, они отказались от проведения реформ. В 1913 г. после прихода к власти младотурецкого триумвирата Энвер-паши, Талаат-паши и Джемаль-паши положения Конституции 1876 г. не исполнялись, парламент перестал влиять на политическую жизнь. Так младотурецкая революция к 1910—1911 гг. потерпела поражение.

В результате сложившейся в стране кризисной ситуации Турция стала терять территории, которые присоединяли более мощные европейские державы. В 1911—1912 гг. в результате итало-турецкой войны Османская империя потеряла Ливию. В 1912—1913 гг. в ходе Балканских войн Турция лишилась практически всех европейских владений, которые разделили между собой Болгария, Греция, Сербия, Черногория.

После поражения от Италии и балканских государств младотурки стали искать военную поддержку. В Германии они увидели страну, которая могла бы помочь Турции вернуть потерянные территории, поэтому Османская империя присоединилась к Центральным державам. Второго августа 1914 г. был подписан секретный германо-турецкий договор о союзнических взаимообязательствах стран.