§ 10-2. Революционный подъем в странах Востока в начале ХХ в.

2. Иранская революция 1905—1911 гг.

Иранская революция 1905—1911 гг. во многом была вызвана засильем иностранцев при попустительстве правящей верхушки во главе с династией Каджаров.

В декабре 1905 г. в Иране началась революция, в которой участвовали все слои персидского общества, был создан меджлис (парламент), состоявший из представителей аристократических родов, принята конституция и установлена конституционная монархия.

Революция проходила в условиях иностранной зависимости Ирана. В 1907 г. было подписано англо-русское соглашение, завершившее создание Антанты. Согласно этому соглашению северная часть Ирана отошла в сферу влияния России, а южная — Великобритании. Прорусски ориентированный шах Мухаммед Али пытался распустить меджлис и отменить конституцию. Многие сторонники конституционной монархии были арестованы, революция переросла в гражданскую войну между практически автономными местными правителями различных иранских провинций. Мухаммед-Али был низложен, новым монархом стал его четырнадцатилетний сын Султан Ахмад-шах. К власти пришло либерально настроенное правительство, конституция была восстановлена.

В 1911 г. в Иран прибыла группа американских финансовых советников, которая создала условия для широкой экономической экспансии в страну США посредством иностранных займов и создания финансовой жандармерии. Это вызвало стихийные акции протеста. В ноябре 1911 г. российские войска вторглись в Иран. В марте 1912 г. правительство заявило о том, что оно обязуется согласовать свою политику с принципами соглашения 1907 г. и интересами Великобритании и России.

Однако после Первой мировой войны и революции 1917 г. Россия не смогла обеспечить свое присутствие в Иране, и фактическим хозяином положения стала Великобритания, которая установила в 1919 г. свой протекторат над страной.