§ 10-1. Колониализм в странах Азии и Африки и основные центры антиколониального сопротивления

4. Англо-бурская война

В 1833 г. английское правительство отменило рабство во всех своих колониях. Буры, африканеры — сельские жители, фермеры, потомки голландских протестантских поселенцев в Южной Африке — восприняли это как недружественный акт, так как они широко использовали рабский труд. Результатом стало их переселение вглубь континента и основание двух независимых бурских государств — Южно-Африканской республики (Трансвааля) и Оранжевого Свободного Государства. Англичане же стремились сохранить империю.

Англо-бурская война проходила в два этапа: Первая (Трансваальская) война 1880—1881 гг. и Вторая англо-бурская война 1899—1902 гг.

Причинами войны стали обнаружение и аннексия в 1871 и 1877 гг. Британской империей золотоносных и алмазных месторождений бурских республик в Южной Африке. 16 декабря 1880 г. трансваальские буры объявили о своей независимости от Великобритании и нанесли ряд поражений английским войскам. Не желая втягиваться в полномасштабную войну, английское правительство 3 августа 1881 г. заключило с бурами мир — Преторийскую конвенцию, по которой Трансвааль, признав сюзеренитет Великобритании, получил полное внутреннее самоуправление.

Однако в 1886 г. в Трансваале были найдены ранее не открытые месторождения золота, что стало причиной новой войны. Английские старатели хлынули в Южную Африку, началась «золотая лихорадка». К 1898 г. рудники Трансвааля давали 30 % от мировой добычи золота. Так как золотоносный хребет находился под контролем фактически независимых буров, финансовое доминирование Великобритании пошатнулось. Буры обложили английских золотодобытчиков огромными налогами и пошлинами. Могла ли допустить подобное Великобритания? В итоге война стала неизбежной. «Запертые» между английскими колониями и воинственными африканскими племенами, буры оказались в трудном положении, но тем не менее оказали упорное сопротивление.

Несмотря на численное превосходство, британской армии было сложно наладить связи во враждебном окружении. Британцы столкнулись с фактически народным ополчением. Мобильные, хорошо вооруженные и прекрасно ориентирующиеся на местности отряды буров были настоящей грозой для европейцев. Буры подрывали английские поезда, нападали на небольшие гарнизоны и склады продовольствия, вели информационную войну. Неудивительно, что на стороне буров сражались добровольцы из многих стран мира. Буры создали довольно редкое в истории женское боевое подразделение — кавалерийский полк, известный как «Бурские амазонки».

В конечном итоге британская армия одержала победу, чему способствовало ее военное превосходство — англичане впервые использовали новейшее вооружение, в частности, магазинные винтовки и пулеметы. Вторую войну с бурами англичане встретили в обмундировании защитного цвета — хаки.