§ 10-1. Колониализм в странах Азии и Африки и основные центры антиколониального сопротивления

3. «Опиумные войны» и восстание ихэтуаней в Китае

С середины ХVIII в. китайская правящая династия Цин начала изолировать страну от внешнего мира, но это привело к отставанию Китая в научно-технической сфере. Растущему населению Китая стало не хватать продовольствия, происходила пауперизация крестьян.

Европейцы же стремились насильственно «открыть» страну, чтобы превратить ее в колонию. Вместо военных действий в начале XIX в. Великобритания увеличила ввоз опиума в Китай из Индии. За опиум китайцы платили серебром, поэтому финансовое положение страны ухудшилось. Летом 1839 г. в Гуанчжоу на юге Китая правительство конфисковало и уничтожило 20 тыс. ящиков опиума, что стало поводом для начала первой англо-китайской «опиумной войны» 1840—1842 гг. Цинская империя потерпела унизительное поражение и капитулировала. По итогам войны Великобритания получила огромную контрибуцию, Китай был открыт для иностранного вмешательства.

Дополнительные налоги, введенные для выплаты контрибуций, привели в 1850—1860-е гг. к множеству народных выступлений, самым значительным из которых стала крестьянская антифеодальная война — Тайпинское восстание (1850—1864), направленное на свержение Цинской династии и создание под влиянием христианских идей справедливого общественного строя.

Великобритания и Франция воспользовались гражданской войной и перешли к открытой агрессии. Началась вторая «опиумная война» 1856—1860 гг., на этот раз англо-франко-китайская. Цинское правительство, занятое борьбой с тайпинами, капитулировало. Только после этого в 1862 г. европейские державы оказали помощь маньчжурским феодалам в подавлении восстания.

После сокрушительного поражения Китая в войне с Японией (1894—1895) великие державы поделили его на сферы влияния. Император Гуансюй попытался провести в 1898 г. реформы («Сто дней реформ»), но императрица Цыси с помощью маньчжурской гвардии осуществила государственный переворот. Гуансюй был посажен под домашний арест, а многие реформаторы казнены.

В 1899 г. вспыхнуло очередное народное восстание против иностранцев. Во главе восставших стояло антихристианское мистическое общество Ихэтуань. Восставшие уничтожали все иностранное — церкви, железные дороги, паровозы, телеграфные линии, европейские здания и иностранные товары. Императрица Цыси поддержала их по тактическим соображениям.

Под предлогом защиты своих подданных Англия, Франция, Австрия, Россия, США, Италия, Германия и Япония направили в Китай войска. В 1901 г. восстание было подавлено. Унизительный договор, навязанный Китаю, обязывал правительство выплатить державам-интервентам огромную контрибуцию и подавлять любые антииностранные выступления. Несмотря на поражение, восстание ихэтуаней приостановило начавшийся в конце XIX в. территориальный раздел Китая.