§ 10-1. Колониализм в странах Азии и Африки и основные центры антиколониального сопротивления

2. Территориальный раздел мира в конце ХIХ — начале ХХ в. Сопротивление чужеземному вмешательству

Борьба за территориальный раздел мира вызвала сопротивление народов Востока. Наибольшую известность получили англо-афганские, «опиумные войны» и восстание ихэтуаней в Китае, англо-бурская война.

Англо-афганские войны. Первая англо-афганская война (1838—1842). Изначальной причиной, вынудившей Великобританию в 1808 г. вступить в отношения с Афганистаном, было стремление наполеоновской Франции захватить британскую Индию. В 1807 г. был создан франко-иранский союз, позволявший Франции провести через Иран свои войска для захвата Индии.

Поступательная экспансия России в первой половине XIX в. на Кавказ и в Туркестан (Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан, Синьцзян-Уйгурский автономный округ Китая, тюркоязычная южная Сибирь, северный Афганистан и Иран) также заставила Великобританию обратить внимание на Афганистан — «северные ворота» в Индию, поскольку его территория отделяла русские владения от британской Индии.

Вследствие династических споров из Афганистана в Россию в 1834 г. одной из противоборствующих сторон было направлено посольство с просьбой о помощи. В ответ под влиянием русской дипломатии иранские войска вторглись в Афганистан. Великобритания объявила войну Афганистану, в результате которой на престол в Кабуле был посажен английский ставленник.

Вторая англо-афганская война (1878—1880). Как и в первую англо-афганскую войну, англичане начали вторжение в Афганистан из-за недовольства его ориентацией на Россию. Потерпев поражение от Великобритании, эмир Шир-Али бежал, оставив власть своему сыну Якуб-хану. 26 мая 1879 г. был заключен Гандамакский договор, по которому Великобритания получала часть территории Афганистана и допуск в Кабул английского резидента. Через несколько месяцев резидент и его свита были убиты. Якуб-хан отрекся от престола и бежал под защиту британцев в Индию. Кабул и Кандагар были заняты английскими войсками.

В конце 1879 г. в Афганистане вспыхнуло антибританское народное восстание. После разгрома восставших в 1880 г. новым эмиром всего Афганистана при поддержке британцев стал Абдур-Рахман. Он использовал англичан для укрепления своей власти, добился пересмотра Гандамакского договора, но вынужден был согласовывать внешнюю политику с англичанами. Его преемник Хабибулла попеременно выступал на стороне то Великобритании, то России, в зависимости от того, кто выплачивал более весомую сумму.

Третья англо-афганская война (1919). В рамках формирования блока Антанты в 1907 г. было заключено англо-русское соглашение, разграничившее сферы влияния на Востоке между двумя государствами. Россия признавала протекторат Великобритании над Афганистаном. В период Первой мировой войны Афганистан придерживался нейтралитета. В 1919 г. после окончания войны Хабибулла потребовал от Британии предоставить стране полную независимость, но вскоре был убит. Пришедший к власти в начале 1919 г. Аманулла-хан при поддержке группы патриотически настроенных офицеров, чиновников и землевладельцев объявил о полной независимости Афганистана. Вторгшимся на территорию страны англичанам был объявлен джихад. По итогам войны был подписан англо-афганский предварительный мирный договор, по которому Афганистан возвращал себе внешнеполитическую независимость. Впервые в истории британцы признали независимость своего протектората. Британское влияние в регионе уменьшилось.