§ 5-4. Система военно-политических блоков и союзов во второй половине XIX — начале XX в.

4. Обострение противоречий между великими державами в начале XX в.

В конце XIX в. обострились противоречия между великими державами. Очаги конфликтов возникли в Европе, да и в мире в целом. Основными, глубинными причинами межимпериалистических противоречий были неравномерность экономического развития отдельных стран и борьба за создание колониальных империй. Появление в центре Европы могущественной Германской империи вызвало беспокойство многих соседних государств. Особенно глубокими являлись англо-германские противоречия. К началу ХХ в. правящие круги Великобритании осознали, что не Россия, а экономически развитая Германия — ее главный соперник, претендовавший на передел колониальных владений.

И действительно, Германия не скрывала своих гегемонистских устремлений. У нее был тщательно разработанный геополитический план, в основе которого лежала идея создания под эгидой Германии обширного экономического пространства в Центральной Европе. Германская программа действий состояла в том, чтобы в результате войны создать таможенный союз, включающий в себя европейские государства от Франции до Польши, изолировав таким образом морскую державу Великобританию с одной стороны и Россию с другой.

В начале XX в. в Германии, которая на тот момент являлась экономическим лидером Европы, был отмечен весьма значительный демографический рост. Но при этом по причине отсутствия колоний ее ресурсы были ограниченными. Население ощущало заметное снижение жизненного уровня. Германские правящие круги рассматривали «большую» войну как возможный инструмент решения многих проблем. В немалой степени они следовали рецепту известного британского предпринимателя и колонизатора С. Родса: чтобы избежать гражданской войны между верхами и низами общества, надо стать империалистом, так как наличие колоний способствует расовому единству в метрополии.

Германия создавала мощный флот, строила Багдадскую железную дорогу, все ближе подбираясь к британским колониям, что, естественно, не могло не беспокоить Великобританию. Столкновение между двумя блоками государств — Тройственным союзом и Антантой, существовавшими в начале ХХ в., — было неизбежным.