§ 5-4. Система военно-политических блоков и союзов во второй половине XIX — начале XX в.

3. Сближение России и Франции. Создание Антанты

В 1870-е гг. в Великобритании поняли, что, стремясь не допустить усиления Российской империи, упустили из виду рост военно-экономического потенциала Германии. Победить Германию можно было лишь в сухопутной войне. У самой Великобритании сухопутной армии не было, значит, надо было использовать Россию. Поэтому британцы особо не противились созданию в 1891—1893 гг. русско-французского военно-политического союза. Более того, они были готовы отказаться от так называемой политики «блестящей изоляции» в Европе.

В 1904 г. Великобритания заключила соглашение с Францией. Для создания военно-политического альянса трех держав не хватало союза между Великобританией и Россией. Спустя три года произошло событие, которое завершило формирование тройственной Антанты. В Санкт-Петербурге было подписано англо-русское соглашение 1907 г. о разграничении сфер влияния России и Британской империи в Средней Азии. По совокупности всех достигнутых соглашений Англия, Россия и Франция брали на себя обязательства исполнять «священный союзнический долг» в случае участия кого-либо из членов коалиции в войне.

Российская империя не была заинтересована в Антанте так, как Великобритания. Николай II согласился на вхождение в военный союз из-за кабальной зависимости России от английского капитала. Великобритания провоцировала европейскую войну с целью убрать Российскую и Германскую империи с политической сцены.