§ 4-1. Европейские революции и национальные движения после Венского конгресса

2. Национальные движения и революции 1820-х гг.

В наполеоновскую эпоху в странах южной Европы произошли глубокие социально-экономические изменения по французскому образцу, но в период реставрации старые порядки были восстановлены, поэтому новая волна революций началась именно здесь. Причиной революций и национально-освободительных восстаний было недовольство широких слоев населения политикой правительств, сохранением феодально-абсолютистских порядков и иностранного господства.

1 января 1820 г. взбунтовались испанские войска, направленные на подавление восстания в Южной Америке — началась испанская революция 1820—1823 гг., с 1822 г. сопровождавшаяся гражданской войной. В Испании была восстановлена либеральная конституция 1812 г. В августе 1820 г. революция по испанскому образцу произошла в Португалии.

Революционная волна достигла и Италии. Восстания против Австрии и за установление конституционного строя, которые возглавили участники тайных кружков карбонариев, произошли в 1820—1821 гг. в Неаполе и Пьемонте. В это же время крупное антитурецкое восстание вспыхнуло в Валахии и национально-освободительная революция — в Греции.

Великие державы были крайне обеспокоены либеральными реформами, проводившимися в ходе этих восстаний и революций. Лайбахский конгресс 1821 г., созванный Священным союзом, санкционировал австрийскую интервенцию в Неаполь и Пьемонт. В итоге Австрия жестко подавила революционные выступления. Веронский конгресс 1822 г., последний конгресс Священного союза, принял решение о вооруженном вмешательстве в испанские дела. В 1823 г. французская армия вторглась в Испанию и восстановила в ней абсолютизм. В 1823 г. сложили оружие португальские революционеры. Все революционные преобразования там были уничтожены. Только Греция смогла добиться независимости от османского владычества в 1830 г. при европейской поддержке.