§ 3-2. Наполеоновские войны и их последствия

6. Священный союз

Новая Венская система международных отношений, в отличие от предшествующей Вестфальской, основывалась не на соперничестве крупнейших государств Европы, а на их тесном сотрудничестве. Гарантом системы выступили Англия, Россия, Австрия Пруссия — их стали называть великими державами. Позже к ним присоединилась и Франция. Политика тесного взаимодействия великих держав получила название «европейский концерт».

Для сохранения стабильности и поддержания мира в Европе на Венском конгрессе был создан «Священный союз монархов и народов». В этом смысле союз является историческим прообразом будущих международных организаций — Лиги Наций и Организации Объединенных Наций. Правда, не все европейские страны вошли в состав союза, в частности Великобритания, решившая не связывать себя определенными обязательствами и иметь свободу действий в европейской политике.

Ядро союза образовали Россия, Австрия и Пруссия. Почти с самого начала им пришлось иметь дело не с проблемами войны или мира, а бороться вооруженным путем с революциями и национально-освободительными движениями.

В Европе 1815—1849 гг. произошли три последовательные волны восстаний — в 1820-е, 1830-е и в 1848—1849 гг. Польское национально-освободительное восстание 1830—1831 гг. нанесло тяжелый удар самому существованию союза. Дальнейшие попытки его восстановления окончились неудачей. Самая серьезная попытка была предпринята Россией, Австрией и Пруссией в 1833 г. Монархи этих государств договорились поддерживать друг друга в случае «внутренних смут» или при внешней опасности. Однако революции 1848—1849 гг. нанесли серьезный удар по Священному союзу, приостановить революционное и национально-освободительное движение ему не удалось.