§ 3-2. Наполеоновские войны и их последствия

4. Разгром империи Наполеона

Территория России стала главным театром военных действий, на котором решалась судьба наполеоновской империи. Победить коалицию России и Великобритании Наполеон так и не смог.

При этом он вынужден был воевать на два фронта, ведь лучшие силы Наполеона (от 200 до 300 тыс.) находились в Испании. Здесь шла партизанская война против наполеоновской армии, в которой испанцам помогали все те же англичане. Еще 200 тыс. были расквартированы в Европе.

Причины войны с Россией были глубоки и многогранны. Основная причина — стремление Наполеона к установлению мировой гегемонии, на пути к которой стояли Россия и Великобритания. Наполеон всячески подрывал авторитет России на международной арене, то и дело намекал на причастность Александра I к убийству императора Павла. Личная неприязнь между двумя императорами особенно возросла после отказа Александра I отдать замуж за Наполеона княжну Екатерину, а затем и княжну Анну. Со своей стороны Александр I стремился разорвать унизительный Тильзитский мир, ограничивавший выгодную торговлю с Англией, и восстановить в Европе прежнее политическое влияние.

12 (24) июня 1812 г. Наполеон вторгся в Россию с Великой армией общей численностью более 600 тыс. человек. Это была интернациональная армия. Меньше половины солдат составляли французы. Сам Наполеон говорил о том, что в Великой армии «по-французски не говорят и 140 тысяч». Остальные — немцы, поляки, итальянцы, испанцы, австрийцы, хорваты, швейцарцы и т. д. Русская армия насчитывала около миллиона человек, но она была разбросана по необъятным просторам России.

Важную роль в победе над Наполеоном сыграл план фактически исполнявшего обязанности главнокомандующего русской армией в начале Отечественной войны 1812 г. М. Б. Барклая-де-Толли. В соответствии с его планом предполагалось отступление русской армии и заманивание французских войск вглубь страны — так называемый скифский план. Две отступавшие русские армии — Барклая-де-Толли и Багратиона — соединились у Смоленска, но дать решающее сражение им не удалось.

В это время главнокомандующим всеми русскими армиями и ополчениями стал М. И. Кутузов, который пользовался большой популярностью в армии и обществе. Полководец хорошо осознавал силу и мощь наполеоновской армии. Он не был склонен к безоглядным сражениям, поэтому русские войска отступали, готовясь к решительному бою. Кутузову приписывают слова: «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем».

В Бородинской битве 26 августа 1812 г. Наполеон впервые не добился поставленных целей. Свое вступление в Москву и отступление русских войск к селу Тарутино он воспринял как победу. Допущенную ошибку он осознал тогда, когда уже было поздно что-то изменить в свою пользу. Усиление русской армии и патриотический подъем народа заставили его уйти из Москвы. Русское командование навязало французам отступление по разоренной военными действиями Смоленской дороге, по которой Великая армия наступала на Москву. Остатки французской армии отступали при «параллельном преследовании» со стороны русских войск.

В 1813 г. Александр I издал приказ армии перейти границу и двигаться на освобождение Европы. В самом крупном сражении эпохи наполеоновских войн — «битве народов» под Лейпцигом в октябре 1813 г. — французы потерпели сокрушительное поражение от коалиции, представленной Россией, Англией, Швецией, Португалией и Испанией. В начале 1814 г. союзники заняли Париж. Наполеон отрекся от престола и был сослан на остров Эльба у берегов Италии.

Во Франции была восстановлена власть Бурбонов. Реставрация дореволюционных порядков вызвала взрыв недовольства, что дало возможность Наполеону в марте 1815 г. с триумфом вернуться из ссылки и на 100 дней захватить власть. В июне 1815 г. у деревни Ватерлоо в Бельгии войска антифранцузской коалиции нанесли армии Наполеона окончательное поражение. Сражением под Ватерлоо закончилась эпоха наполеоновских войн.

После наполеоновских войн Франция оказалась под влиянием Великобритании. Россия стала континентальной державой номер один и главным противником Англии.