§ 3-2. Наполеоновские войны и их последствия

2. Противостояние и войны

Французская армия комплектовалась на основе всеобщей воинской повинности. Изгнав интервентов, Франция пошла в наступление, начав захватнические войны. Были оккупированы Бельгия, Голландия, прирейнские германские государства, Ионические острова (юго-западная часть Греции), остров Мальта.

В 1798 г. Наполеон начал египетский поход, создававший серьезную угрозу владениям Великобритании в Индии. Успешное наступление в Египте было обнулено разгромом французского флота английским под командованием адмирала Г. Нельсона. Русская эскадра вице-адмирала Ф. Ф. Ушакова освободила от французов Ионические острова.

В 1799 г. главным театром военных действий стала Италия. Объединенные русско-австрийские войска под командованием А. В. Суворова освободили от французов Северную Италию. В ходе военных действий войска Суворова совершили беспримерный переход через Альпы в Швейцарию. Правда, вскоре Наполеон снова стал хозяином Италии после поражения австрийских войск при Маренго в 1800 г.

В 1801 г. были подписаны англо-русская морская конвенция и секретный договор с Францией. Но сохранить нейтралитет России не удалось. Летом 1803 г. французы оккупировали Ганновер и некоторые пункты в районе Гамбурга, важные для русской торговли. В марте 1804 г. французский отряд вторгся на территорию Баденского курфюршества, находившегося под покровительством России, захватил французского эмигранта герцога Л. А. Энгиенского. Впоследствии его расстреляли по приговору суда во Франции. Отвечая на ноту протеста Александра I, которую тот прислал наряду с другими монархами, Наполеон в завуалированной форме обвинил его в отцеубийстве. В сентябре 1804 г. Россия разорвала дипломатические отношения с Францией, а в апреле 1805 г. подписала с Англией конвенцию, по которой обязалась выставить против Наполеона армию в 116 тыс. человек. Осенью к конвенции присоединились Австрия, Швеция и Неаполитанское королевство.

В 1805 г. Наполеон вторгся в Австрию, разбил в сражении у города Ульм австрийскую армию и занял столицу. Знаменитая «битва трех императоров» — под таким названием вошло в историю сражение под Аустерлицем в конце 1805 г. — закончилась поражением России и Австрии. После этого Наполеон фактически стал господином Европы. Только Великобритании удалось сохранить в неприкосновенности свои территории, разгромив в октябре 1805 г. объединенный франко-испанский флот в Трафальгарском сражении.

В декабре 1805 г. Австрия подписала сепаратное соглашение с Францией. После этого Наполеон разгромил Пруссию (1806) и нанес серьезное поражение России, помогавшей Пруссии, в битве под Фридландом (1807). В 1807 г. Россия и Франция подписали Тильзитский мир, по которому Россия выходила из войны без потерь, но присоединялась к континентальной блокаде, так как теперь Наполеон надеялся победить Великобританию путем тотальной изоляции. Это ударило по интересам крупных русских землевладельцев, продававших зерно в Англию. Наполеон признавал господство России на Востоке, а Александр I — господство Франции на Западе.