§ 3-1. Франция в эпоху Консульства и империи Наполеона Бонапарта

2. Внутренняя политика Наполеона. Кодекс Наполеона

Бонапарту предстояло создать заново государственное управление страной, восстановить промышленность, финансы при полном отсутствии кредита. Он ликвидировал дефицит государственного бюджета, создал Французский банк, ввел новую денежную единицу — франк. Правительство Наполеона всячески поощряло земледелие, предпринимательскую деятельность, предоставляло крупной буржуазии выгодные государственные заказы. В 1801 г. было основано Общество поощрения национальной промышленности. В порядок приводились сухопутные и речные пути сообщения.

Политика Наполеона отражала интересы собственников, а главное — буржуазии и «новых богачей». Лозунг «Свобода, равенство и братство!» сменился лозунгом «Свобода, равенство и собственность!». Принятые законы подтвердили право владения собственностью и имуществом, приобретенными в годы революции.

Императорская власть опиралась на армию и полицию. Армия приобрела огромное влияние на политическую жизнь страны, превратилась в профессиональную и включала привилегированные войска — императорскую гвардию. Очень важную роль играла полицейская система. Была создана разветвленная сеть политического сыска и шпионажа. Главы (комиссары) полиции в округах и городах назначались министром полиции Наполеона Ж. Фуше и действовали под его руководством. «На время войны» Наполеон закрыл 60 из 73 парижских газет, а остальные поставил под правительственный контроль.

Важным законодательным актом наполеоновской эпохи был Гражданский кодекс, принятый в 1804 г. В 1807 г. он был переименован в кодекс Наполеона, закреплявший буржуазную модель имущественных отношений, наследственного права и положения наемного работника, отмену феодальных пережитков, передачу земли в пользу буржуазии и крестьянства, то есть защиту частной собственности и равенство всех перед законом. Основные положения Кодекса Наполеона были впоследствии приняты во многих странах мира.

Кроме Гражданского кодекса во время империи были приняты и другие кодексы, регламентировавшие все сферы жизни общества: гражданского и уголовного судопроизводства (1806), торгового права (1807), уголовных законов (1810). Во всех этих законодательных актах были уничтожены остатки феодализма. Правда, в области уголовного права наполеоновское законодательство сохранило некоторые дореволюционные традиции. В частности, были восстановлены такие наказания как отсечение отцеубийцам перед казнью правой руки, клеймение плеча, приковывание к каторжникам тяжелого ядра, отмененные лишь в 1832 г.

Кроме бюрократического аппарата Наполеон стал опираться на церковь. 25 декабря 1799 г. церковные здания были возвращены церкви. Конфискация же церковных земель, проведенная революционерами, была признана законной. В период Консульства 15 июля 1801 г. Наполеон заключил соглашение с Папой Пием VII. Во Франции была восстановлена государственная церковь. Епископы назначались первым консулом, но получали утверждение от папы римского. 1 января 1806 г. был отменен республиканский и восстановлен христианский календарь. Наполеон объявил католицизм вероисповеданием большинства французов. Католическая церковь примирилась с новым порядком вещей во Франции, и Папа Римский венчал Наполеона на царство. Правда, впоследствии отношения между ними испортились, и понтифик отлучил Наполеона от церкви.

Общество с переходом Франции к империи приобрело стабильность и порядок, но утратило все основные завоевания революции. Защита частной собственности и предпринимательства сопровождалась тяжелыми условиями найма, бесправием рабочих, запретом на проведение публичных собраний, манифестаций, забастовок, устанавливалась цензура над прессой. Наполеон беспощадно расправлялся с оппозицией. Сутью политики Наполеона было лавирование между различными социальными силами с опорой на мощный бюрократический аппарат, армию и полицию. Наполеон создал новый, буржуазный по своей сути порядок во Франции.