§ 3-1. Франция в эпоху Консульства и империи Наполеона Бонапарта

1. Франция: от республики к империи. Конституция 1799 г.

Термидорианский переворот 27 июля (9 термидора) 1794 г. привел к власти во Франции людей, стремившихся стабилизировать экономическую и политическую ситуацию в угоду новой буржуазии, которая обогатилась в ходе революции. Термидорианцы остановили национализацию внешней торговли, отменили нормирование цен и зарплат. В результате в 1795 г. власти пришлось подавлять вооруженные восстания доведенной до отчаяния бедноты и приверженцев монархии. При подавлении роялистского мятежа в Париже отличился молодой генерал Наполеон Бонапарт. На улицах столицы он хладнокровно применил артиллерийскую картечь против толп мятежников, за что был произведен в дивизионные генералы.

Продолжавшееся ухудшение положения широких слоев населения привело к падению авторитета власти термидорианцев. В 1795 г. оформился режим Директории — правительства Первой Французской республики, при котором во Франции осуществлялось коллегиальное правление. 9 ноября (18 брюмера) 1799 г. генерал Наполеон Бонапарт совершил военный государственный переворот, который был поддержан большинством населения страны. Особенностью этого государственного переворота было то, что его осуществили не только посредством заговора политической элиты, но и при прямой поддержке армии, ставшей опорой государственной власти в условиях политической и экономической нестабильности. Исполнительная власть перешла к трем консулам, из которых реальными правами обладал только первый — Наполеон Бонапарт. В его руках сконцентрировались все рычаги внешней и внутренней политики. Законодательная власть была представлена двумя комиссиями, задачей которых стала выработка новой Конституции.

Новый режим поддержало крестьянство, которому была обещана, а впоследствии и обеспечена защита собственности на землю.

Режим Консульства юридически закреплялся Конституцией, принятой в декабре 1799 г. и написанной по директиве Наполеона: «Излагать коротко и неясно!» Согласно этой крайне запутанной Конституции основными чертами государственного строя стали верховенство правительства и представительство народа на основании плебисцита (референдума); Франция оставалась республикой, основанной на разделении властей. Законодательная власть стала полностью зависеть от правительства.

Первый консул имел особые полномочия: осуществлял исполнительную власть, назначал и смещал министров, членов Государственного совета, послов, генералов, высших чиновников местного управления и судей. Только первый консул мог вносить на рассмотрение законопроекты. Второй и третий консулы имели лишь совещательные полномочия.

В стране устанавливалась строгая иерархия подчиненности должностных лиц первому консулу. «Обсуждать коллегиально, принимать решения единолично», — такова была воля Наполеона. Было установлено новое административно-территориальное деление Франции на департаменты, дистрикты, коммуны. Ставших во главе департаментов префектов, мэров и членов советов коммун и городов назначало правительство.

Бонапартом была создана крайне централизованная система управления, возможно, даже более централизованная, чем в дореволюционные времена. Так, место королевских интендантов заняли префекты, обладавшие большей властью, чем первые. В то же время они находились под более строгим контролем центрального правительства.

В 1802 г. по итогам плебисцита Наполеон Бонапарт стал пожизненным консулом с правом назначения преемника. Он полностью сосредоточил в своих руках исполнительную и законодательную власть, что, по сути, означало возобновление монархии. По закону от 18 мая 1804 г. во Франции был осуществлен официальный переход к монархической форме правления, управление страной возлагалось на «императора французов». Под этим титулом Наполеон I вступил на престол, основав новую династию. Эту акцию поддержали не только «новые богачи», но и крестьяне, которые приобрели земли дворян-эмигрантов.