Лабораторная работа № 1 Изучение колебаний груза на нити

Цель работы: исследование зависимости характеристик нитяных маятников от длины нити, массы грузов, амплитуды колебаний.

Приборы и принадлежности: Два нитяных маятника с подвесами для них (шарики различной массы), штатив с зажимом, метровая линейка с миллиметровыми делениями, секундомер или часы с секундной стрелкой, весы, разновес.

Расчетная формула

.

Порядок выполнения работы

1. Поставьте штатив на край стола так, чтобы зажим штатива выступал за край стола (рис. 235).
2.  Закрепите в зажиме штатива подвес для маятника и зажмите в нем свободный конец нити длиной не менее
1 м. Отведите шарик в сторону и отпустите его: маятник начнет колебаться.
3. Исследуйте, зависит ли период колебаний математического маятника от амплитуды. Для этого отведите шарик вдоль стола в сторону на расстояние ~ 10 см и осторожно отпустите его, стараясь избегать боковых толчков. Измерьте время 10 полных колебаний маятника. Определите период колебаний. Повторите измерения еще не менее 4 раз, и результаты занесите в таблицу. Определите период колебаний этого же маятника, отклоняя шарик на
20 см и 30 см. Результаты измерений занесите в таблицу. По результатам измерений сделайте вывод: зависит ли период колебаний математического маятника от амплитуды колебаний .
4. Возьмите второй маятник той же длины, но с шариком иной массы. Повторяя процедуру, описанную в предыдущем пункте, определите период колебаний маятника с новым шариком. Сравните его с периодом, найденным в предыдущем пункте, и сделайте вывод: зависит ли период колебаний от массы шарика .
5. Измените длину маятника, взяв ее равной
75 см и 50 см, и снова определите период колебаний маятника, так же как описано в пункте 3. По результатам измерений сделайте вывод: зависит ли период колебаний маятника от его длины .

Таблица измерений и вычислений

№ опыта

m, кг

n

l, м

Δl

t, c

Δt, c

T, c

Не менее 4 опытов

 

 

 

 

 

 

Среднее значение

 

 

 

 

 

 

Контрольные вопросы

  1. Какую длину имеет математический маятник, период колебаний которого 1 с?
  2. Как измениться период колебаний маятника, если массу шарика увеличить в 2 раза, а длину нити маятника уменьшить в 4 раза?

Выводы

Суперзадание

Изготовьте математический маятник длиной, рассчитанной в контрольном вопросе №1. Экспериментально определите период его колебаний. Результат проанализируйте и сделайте вывод.