§ 52. Этапы и направления эволюции человека

К древним людям относят неандертальцев, которые, по мнению многих ученых, были первыми представителями вида Человек разумный *(подвид Homo sapiens neanderthalensis)*. Одна из первых находок фрагментов скелета неандертальцев была сделана в пещере, расположенной в долине реки Неандер (Германия), отсюда и произошло их название. Древние люди жили примерно от 300 до 35 тыс. лет назад на территории Европы и Азии. Рост неандертальцев составлял около 160 см, они обладали мощным скелетом и очень развитой мускулатурой. Это были сильные люди, адаптированные к большим физическим нагрузкам. Для них характерны сравнительно короткие конечности, развитая грудная клетка, широкие плечи (рис. 52.6). Вероятно, эти особенности неандертальцев сформировались под влиянием тяжелейших условий ледникового периода.

Объем головного мозга древних людей мог достигать 1700 см3, в коре больших полушарий развились центры логического мышления. Однако череп все еще был устроен примитивно. Об этом свидетельствуют такие признаки, как наличие надбровных дуг, отсутствие подбородочного выступа, низкий лоб.

Неандертальцы жили группами, селились в пещерах или строили примитивные хижины, занимались охотой и собирательством. Одеждой древним людям служили шкуры убитых животных. Неандертальцы умели не только поддерживать, но и добывать огонь. Они изготавливали и использовали несколько десятков видов разнообразных орудий труда. Полагают, что речь неандертальцев, в отличие от древнейших людей, стала членораздельной. У древних людей возникли такие элементы культуры, как охотничья магия, погребальные обряды и уход за больными.

*Важным свидетельством высокого уровня развития психики неандертальцев является захоронение умерших. В мире известно около 60 неандертальских погребений. В некоторых случаях они достаточно сложно устроены и имеют следы проведенных ритуалов. Так, в пещере Тешик-Таш в Узбекистане ребенок неандертальца был похоронен в круге из рогов горных козлов. Вероятно, у древних людей появились первые представления о загробном мире, хотя это можно только предполагать.

Социальные взаимоотношения неандертальцев по сравнению с древнейшими людьми заметно усложнились. Кроме захоронения умерших, об этом свидетельствует забота о больных. Например, в пещере Шанидар в Ираке был обнаружен скелет старика, страдавшего целым рядом тяжелых болезней. Этот человек не мог самостоятельно передвигаться и добывать себе пищу, однако достиг глубокой старости по меркам неандертальцев: его возраст оценивается в 40 лет. Очевидно, что сородичи кормили его и ухаживали за ним. Учитывая высокий уровень травматизма, связанный с охотой, и свидетельства выздоровления, неандертальцы, по-видимому, умели оказывать помощь больным. Так, хорошо зажившие переломы на многих костях указывают на установку шин. Выздоравливали неандертальцы и после таких серьезных травм, которые должны были приводить к массивной кровопотере. Это, по-видимому, говорит о том, что они умели перевязывать крупные раны.

Неандертальцев считают тупиковой ветвью эволюции человека. По поводу их исчезновения существуют различные точки зрения. Оно могло быть обусловлено климатическими изменениями, распространением болезней, вытеснением людьми современного типа. В настоящее время многие исследователи полагают, что неандертальцы могли скрещиваться с людьми современного типа. В пользу этого свидетельствует тот факт, что геномы современных жителей Евразии содержат около 2,5 % неандертальских генов.*