§ 52. Этапы и направления эволюции человека

Ископаемыми людьми современного типа являются кроманьонцы *(Homo sapiens sapiens)*. Это название происходит от французского грота Кро-Маньон, в котором были обнаружены их скелеты, орудия труда и украшения. По внешнему виду кроманьонцы почти не отличались от современного человека — их рост достигал 180 см, лоб был высоким и прямым (без надбровных дуг), появился подбородочный выступ. Считается, что первые люди современного типа появились в Африке более 100 тыс. лет назад. В дальнейшем их ареал значительно расширился, люди заселили все континенты, кроме Антарктиды.

Мозг кроманьонцев был сопоставим по объему с мозгом неандертальцев, однако увеличились размеры лобных долей больших полушарий. Кроманьонцы владели членораздельной речью. Совершеннее стали способы изготовления орудий труда, их ассортимент значительно расширился. *Для изготовления орудий, кроме камня и древесины, стали широко использоваться кость и рог. Кроманьонцы научились разным способам обработки материалов: они умели шлифовать, пилить, сверлить и т. д.*

Люди современного типа жили родовыми общинами, освоили гончарное дело, земледелие и скотоводство (кроманьонцы первыми начали приручать животных). Они умели шить одежду и строить жилища из стволов деревьев, костей и шкур животных, каменных плит.

Важным событием в жизни людей было возникновение искусства. Кроманьонцы изготавливали украшения (ожерелья, кольца, браслеты и др.), делали рисунки людей и животных, статуэтки (рис. 52.7), примитивные музыкальные инструменты. Значительную роль в жизни кроманьонцев играли различные ритуалы и обряды. Так, например, при погребении умерших кроманьонцы клали в могилы копья, каменные ножи и многочисленные украшения.

Предполагается, что первые музыкальные инструменты появились около 40 тыс. лет назад. В пещерах Германии и Франции были найдены остатки древних флейт, сделанных кроманьонцами из костей птиц и млекопитающих. На стоянке Мезин (Украина) обнаружен целый ансамбль ударных музыкальных инструментов, созданных из костей мамонта.

*Искусство, вероятно, имело в то время магическое значение. Кроманьонцы нередко сопровождали изображения животных рисунками оружия (копий, дротиков и др.), а следы подростков в глине перед пещерными росписями, по-видимому, свидетельствуют о проведении там обрядов посвящения в охотники.*