§ 52. Этапы и направления эволюции человека

Древнейшие люди. По мнению многих исследователей, первым представителем рода Человек был Человек умелый *(Homo habilis)*, существовавший около 2,3—1,5 млн лет назад (рис. 52.3). Фрагменты скелета Человека умелого впервые были обнаружены в Центральной Африке. Рост первых людей не превышал 150 см, *а масса тела — 45 кг*. Череп Человека умелого во многом был сходен с черепом австралопитека. Однако в связи с возрастанием объема головного мозга до 800 см3 мозговой отдел черепа увеличился, лоб стал более выпуклым. Кроме того, в сравнении с австралопитеком череп стал легче, особенно лицевой отдел, уменьшился размер челюстей и зубов. Объясняется это, скорее всего, тем, что в рационе Человека умелого стало больше животной пищи. Для ее приготовления, вероятно, использовался огонь — такая пища легче усваивалась организмом, а для ее пережевывания не требовались мощные лицевые мышцы. Нижняя челюсть Человека умелого имела характерную кривизну, что указывает на возникновение зачатков речи, которая, по-видимому, представляла собой отдельные выкрики гласных звуков. Стопа Человека умелого не имела выраженного свода, но большой палец уже был направлен параллельно остальным и не отводился в сторону. Это свидетельствует о прогрессивном развитии прямохождения.

Человек умелый был первым из наших предков, который стал регулярно и целенаправленно изготавливать орудия труда. Это были примитивные инструменты из расколотой гальки, с помощью которых можно было, например, обстругать и заострить деревянное копье или отрезать кусок мяса. В связи с трудовой деятельностью у Человека умелого были достаточно хорошо развиты руки, последние фаланги пальцев стали плоскими и широкими.

Следующая ступень эволюции древнейших людей — вид Человек прямоходящий *(Homo erectus)*. Впервые его окаменевшие кости были обнаружены на острове Ява (Индонезия). Ученые полагают, что данный вид возник примерно 1,5 млн лет назад, а около 500 тыс. лет назад начал вытесняться более прогрессивными потомками. Человек прямоходящий был крупнее своих предков, его рост достигал 170 см, *а масса тела — 70 кг* (рис. 52.4).

Дальнейшее совершенствование прямохождения привело к прогрессивным изменениям скелета. Так, у Человека прямоходящего появились изгибы позвоночника — он приобрел S-образную форму, сформировался свод стопы. Объем головного мозга достиг 1000 см3, но череп сохранял черты примитивности, такие как низкий лоб, развитые надбровные дуги, массивная нижняя челюсть без подбородочного выступа.

Люди, относящиеся к виду Человек прямоходящий, так же как и их предки, вели стадный образ жизни. Они занимались собирательством и охотой, причем даже на таких крупных животных, как носороги и слоны. Орудия труда стали более совершенными и приобрели стандартную форму (рис. 52.5). Человек прямоходящий, как и Человек умелый, владел зачатками речи. Для обогрева, отпугивания хищников и приготовления пищи широко использовался огонь, хотя добывать его люди, вероятно, еще не умели. Они могли получать огонь, например, от лесных пожаров, а затем сохраняли и поддерживали его долгие годы. Палеонтологические находки свидетельствуют о том, что Человек прямоходящий широко расселился по Африке, Европе и Азии.