§ 51. Формирование представлений об эволюции человека. Место человека в зоологической системе

Качественные отличия человека. Эволюционное родство людей и животных доказывают многие признаки, например сходство эмбрионального развития, строения тела, наличие рудиментов, появление атавизмов. Однако вид Человек разумный имеет ряд важных особенностей, которые отличают его от других млекопитающих, в том числе и от остальных человекообразных приматов (орангутана, гориллы, шимпанзе и др.). Эти отличия связаны, прежде всего, с прямохождением, развитием мышления и речи, трудовой деятельностью.

Прямохождение человека обусловило ряд особенностей в строении опорно-двигательного аппарата. Так, большое затылочное отверстие расположено у людей внизу черепа, в центре его основания, а не сзади, как у остальных млекопитающих (рис. 51.1). Это обеспечивает устойчивость черепа. Позвоночник у человека, по сравнению с другими млекопитающими, укорочен, что способствует поддержанию вертикального положения тела. Он имеет S-образную форму из-за наличия четырех изгибов (вспомните, как они называются). Изгибы позвоночника смягчают толчки и удары при движении, обеспечивают сохранение равновесия тела. У большинства млекопитающих позвоночник имеет форму дуги (рис. 51.2). Как вы знаете из курса биологии 9-го класса, у людей размеры позвонков последовательно увеличиваются от шейного отдела к крестцу в связи с возрастанием нагрузки на них. У прочих человекообразных приматов позвонки примерно одинаковы по размеру.

В связи с прямохождением грудная клетка человека широкая и уплощенная, а у других млекопитающих она имеет вид конуса. Таз у людей расширен и имеет форму чаши, поддерживающей снизу внутренние органы. Таз у большинства млекопитающих узкий, вытянутый в длину (см. рис. 51.2). Нижние конечности человека длиннее верхних. Сильнее, чем у других приматов, развиты мышцы ног и спины, обеспечивающие поддержание вертикального положения тела. Стопа человека утратила хватательную функцию — большой палец не отведен в сторону, как у прочих приматов, а расположен параллельно остальным. Кроме того, стопа человека в ходе эволюции приобрела свод, обеспечивающий амортизацию при движении  (см. рис. 51.2).

Параллельно с развитием мышления и речи увеличивался объем головного мозга человека. У современных людей он обычно составляет 1200—1600 см3, а у других приматов не превышает 600 см3. Головной мозг человека отличается высокой степенью развития коры больших полушарий, где сосредоточены центры речи, логического мышления, конструктивной деятельности и многие другие. Только для людей характерно наличие второй сигнальной системы, которая обеспечивает речь и абстрактное мышление. Слово позволяет обобщать накопленные факты и передавать информацию от одного человека к другому. Таким образом, благодаря речи человек использует в жизни не только свой личный опыт, но и опыт других людей.

В связи с увеличением объема головного мозга у человека мозговой отдел черепа преобладает над лицевым в соотношении 4 : 1. У большинства приматов это соотношение близко к 1 : 1, а у прочих млекопитающих существенно преобладает лицевой отдел.

Четкому и быстрому произношению звуков способствует то, что нижняя челюсть человека имеет форму подковы с подбородочным выступом. Это связано с развитием мускулатуры языка. Кроме того, у людей небольшие клыки, не выступающие за линию других зубов, зубной ряд ровный, без промежутков, сложно устроена гортань. У человекообразных обезьян нижняя челюсть имеет форму дуги, клыки крупные, выступающие вперед, гортань устроена сравнительно просто.

*Большие клыки нужны приматам, которые питаются в основном растительной пищей, не для охоты, а для демонстрации агрессии хищникам и, если это необходимо, сородичам. Они имеют важное коммуникационное назначение. Так, с помощью оскала регулируются отношения в группах обезьян, причем до контактной агрессии дело почти никогда не доходит. Например, у павианов наиболее крупный самец обычно сидит на самом высоком и заметном месте и периодически демонстрирует клыки. Другие обезьяны видят это и не «скандалят» между собой.

Уменьшение размера клыков у предков человека, вероятно, связано с изменением пищевого рациона. Однако вследствие этого должна была возникнуть проблема недопонимания, так как демонстрация маленьких клыков далеко не столь впечатляющая. Видимо, в этом кроется одна из причин развития других способов общения — мимики, жестикуляции и впоследствии зарождения речи.*

Верхние конечности человека утратили функцию опоры и используются для трудовой деятельности. В связи с этим рука человека по сравнению с другими приматами отличается небольшим размером, но большей подвижностью (рис. 51.3). Длинные тонкие пальцы и наличие множества мелких мышц дают возможность манипулировать даже очень маленькими предметами. Высокая степень противопоставления большого пальца обеспечивает силу и точность захвата разных объектов.

Важнейшим качественным отличием человека от других животных также является способность к осознанному и целенаправленному изготовлению орудий труда.