§ 48. Основные доказательства эволюции

1. Что представляют собой гомологичные органы? Аналогичные? Приведите примеры. О чем свидетельствует наличие у живых организмов гомологичных органов? Аналогичных?

2. Приведите примеры рудиментов и атавизмов у различных организмов. В чем заключаются принципиальные различия между рудиментами и атавизмами? Почему и те, и другие являются доказательствами эволюции?

3. Что изучает палеонтология? Какое научное значение имеет исследование ископаемых переходных форм? Что представляют собой филогенетические ряды?

4. Сформулируйте закон зародышевого сходства. Почему он считается одним из важнейших обобщений, доказывающих эволюцию органического мира?

5. Какие факты могут рассматриваться в качестве молекулярно-генетических доказательств эволюционного процесса?

6*. Как вы думаете, для чего в современной науке может использоваться метод сравнения аминокислотного состава определенных белков (гемоглобина, инсулина и т. п.) и нуклеотидных последовательностей соответствующих генов у разных видов живых организмов?

7*. У зародышей млекопитающих на ранних этапах развития формируются жаберные щели и жаберные мешки. Однако впоследствии они преобразуются не в жабры, а в такие структуры как слуховые трубы, миндалины, вилочковую железу (тимус) и др. Попробуйте объяснить данные факты с точки зрения эволюционной теории.