§ 45. Основные положения синтетической теории эволюции. Популяция — элементарная единица эволюции. Предпосылки эволюции

1. Сформулируйте основные положения синтетической теории эволюции.

2. Почему элементарной единицей эволюции является не особь, не вид, а именно популяция?

3. В чем заключается эволюционная роль комбинативной изменчивости? Мутационной? Почему рецессивные мутации называют «скрытым резервом изменчивости»? По какой причине модификационную изменчивость не относят к предпосылкам эволюции?

4. Что такое поток генов? Чем он обусловлен? Почему поток генов является элементарным эволюционным фактором?

5. Охарактеризуйте эволюционное значение популяционных волн.

6. Что представляет собой дрейф генов? Что может являться его причиной? Почему действие дрейфа генов в малочисленных популяциях выражено сильнее, чем в популяциях с высокой численностью особей?

7. Что такое изоляция? Какие формы изоляции выделяют? Чем они обусловлены?

8*. Объясните выражение: «Мутационная и комбинативная изменчивость, популяционные волны, поток и дрейф генов создают материал для естественного отбора, а изоляция закрепляет результат его действия».

9*. В 1908 г. независимо друг от друга английский математик Г. Харди и немецкий врач В. Вайнберг сформулировали принцип (закон) генетического равновесия в популяциях. Его суть заключается в следующем: «Частоты доминантного и рецессивного аллелей в популяции будут оставаться постоянными из поколения в поколение при наличии определенных условий». Как вы думаете, каковы условия соблюдения принципа Харди — Вайнберга?