§ 45. Основные положения синтетической теории эволюции. Популяция — элементарная единица эволюции. Предпосылки эволюции

Популяция — элементарная единица эволюцииИз курса биологии 10-го класса вы знаете, что особи любого вида по ряду причин не распределяются в пределах ареала равномерно, а образуют более или менее обособленные друг от друга группы — популяции. С позиций СТЭ именно популяция представляет собой элементарную единицу эволюционного процесса. Эволюционные изменения обусловлены передачей наследственных признаков в ряду поколений. Поэтому особь не может рассматриваться как единица эволюции: она смертна и ее генотип в течение жизни сохраняется практически неизменным. Роль отдельного организма в эволюционном процессе заключается в передаче генов своему потомству, и если этого не происходит, особь не имеет значения для эволюции.

Эволюционные изменения возможны лишь в длительно существующих группах организмов, и наименьшей из таких групп является популяция. Каждая популяция занимает тот или иной участок ареала с определенными условиями среды и способна к существованию в течение продолжительного времени. Благодаря наследственной изменчивости особи в популяции различаются по генотипам, т. е. популяция является генетически разнородной структурой. Совокупность генотипов всех особей популяции называется ее генофондом. В популяции идет борьба за существование, действует естественный отбор. Вследствие этого в каждом поколении выживают и оставляют потомство преимущественно те особи, которые обладают наследственными изменениями, полезными в данных условиях окружающей среды. Эти условия непостоянны, с течением времени они изменяются. Вслед за ними под действием естественного отбора направленно изменяется генофонд популяции. Направленное изменение генофонда популяции в ряду поколений называют элементарным эволюционным явлением.

Разные популяции одного вида, даже существующие по соседству, занимают различные участки ареала. Следовательно, условия среды не могут быть для них совершенно одинаковыми. Поэтому каждая популяция обладает уникальным генофондом и эволюционирует в особом направлении, независимо от других популяций того же вида. Иными словами, любая популяция имеет свою собственную эволюционную судьбу. Вид же представляет собой совокупность популяций. Поэтому он не эволюционирует как единое целое и не может считаться элементарной единицей эволюции.