§ 42-1. Трансгенные животные. Генодиагностика и генотерапия. Клеточная инженерия

Клеточная инженерия — направление современной биотехнологии, которое заключается в получении организмов с новыми свойствами путем комбинирования отдельных компонентов клеток. Так, например, можно переносить из клеток одного организма в клетки другого определенные органоиды или заменять в клетках ядра.

К клеточной инженерии относится и соматическая гибридизация, т. е. слияние соматических клеток в лабораторных условиях. С помощью данного метода создают, например, межвидовые гибриды растений, которые нельзя получить путем обычного скрещивания.

Для этого изолированные растительные клетки обрабатывают ферментами, которые разрушают клеточную стенку. Затем смешивают обработанные таким образом клетки двух различных видов растений. Добавляют вещества, способствующие слиянию клеток, и создают условия для восстановления клеточных стенок. В дальнейшем из отдельных гибридных клеток на специальных питательных средах выращивают гибридные растения. Таким путем были получены, например, гибриды сливы и черешни, вишни и черешни и др. *Однако следует отметить, что на сегодняшний день промышленные сорта на основе таких гибридов еще не получены.*