§ 39. Наследственные болезни человека

Хромосомные болезни обусловлены хромосомными и геномными мутациями, т. е. связаны с изменением структуры или количества хромосом. Среди них можно выделить структурные нарушения хромосом, трисомии по аутосомам и числовые аномалии половых хромосом.

Примером заболевания, вызванного нарушением структуры хромосом, может быть синдром «кошачьего крика», обусловленный делецией фрагмента 5-й хромосомы. Характерным признаком этой тяжелой болезни является специфический плач младенца, связанный с аномалиями развития гортани и напоминающий мяуканье кошки. Дети с синдромом «кошачьего крика» рождаются с низкой массой тела и недоразвитием головного мозга. Они отстают от здоровых сверстников в физическом и умственном развитии. Лишь малая часть больных (около 14 %) доживает до возраста 10 лет.

Причиной такой широко известной и распространенной хромосомной болезни человека, как синдром Дауна, является трисомия по 21-й хромосоме. Частота заболевания в среднем составляет один случай на 700 новорожденных. Для людей с синдромом Дауна характерны умственная отсталость, низкий рост, уплощенное лицо, монголоидный разрез глаз, деформированные ушные раковины (рис. 39.3). Часто наблюдаются косоглазие, пороки сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения и др.

Известны также заболевания, обусловленные трисомией по 13-й и 18-й хромосомам. Дети с такими аномалиями обычно умирают в раннем возрасте в связи с множественными пороками развития.

*При трисомии по 13-й хромосоме возникает синдром Патау. Это тяжелое заболевание встречается в среднем у одного из 5000 новорожденных. У больных обычно наблюдается расщепление губы (так называемая «заячья губа») и нёба («волчья пасть»), развиваются серьезные нарушения деятельности нервной, сердечно-сосудистой и других систем. Большинство детей с синдромом Патау погибает в течение первых месяцев жизни. Выжившие характеризуются глубокой задержкой физического и умственного развития.

Синдром Эдвардса, обусловленный трисомией по 18-й хромосоме, наблюдается с частотой около 1 : 10 000 новорожденных. Это заболевание сопровождается тяжелейшими пороками развития и затрагивает практически все системы органов. Примерно 90 % больных погибают в течение первого года жизни.*

Некоторые хромосомные болезни человека связаны с изменением нормального количества половых хромосом. Так, у девочек с моносомией по Х-хромосоме (набор 44А Х0) развивается синдром Шерешевского — Тернера. *Для человека это единственная известная моносомия, совместимая с жизнью.* Частота встречаемости заболевания составляет около одного случая на 3000 новорожденных девочек. Больные отличаются низким ростом, недоразвитием первичных и вторичных половых признаков, бесплодием. Примерно у половины девочек с этим синдромом укорочена шея, от затылка к плечам проходят крыловидные складки кожи (рис. 39.4).

Синдром полисомии по Х-хромосоме у женщин наблюдается с частотой порядка 1 : 700. Чаще всего он обусловлен трисомией (набор 44А + ХХХ), реже встречаются тетрасомия (44А + ХХХХ) и пентасомия (44А + ХХХХХ). В большинстве случаев синдром не сопровождается выраженными фенотипическими проявлениями. У некоторых женщин может проявляться небольшая умственная отсталость, иногда отмечается бесплодие.

Синдром Кляйнфельтера встречается в среднем у одного из 500 мужчин. Заболевание связано с наличием лишней Х-хромосомы (кариотип 44А XXYи проявляется в период полового созревания. Для больных характерны недоразвитие наружных половых органов и яичек, нарушение процесса сперматогенеза и, как следствие этого, бесплодие. Мужчины с синдромом Кляйнфельтера обычно обладают высоким ростом, женоподобным телосложением, у них отмечаются увеличение молочных желез и слабый рост волос на лице (рис. 39.5).

*Известен также синдром дисомии по Y-хромосоме, частота встречаемости которого составляет примерно 1 : 500 новорожденных мальчиков. Как правило, обладатели хромосомного набора 44А + ХYY существенно не отличаются от мужчин с обычным кариотипом. Однако они могут иметь определенные особенности. Так, для многих мужчин с дополнительной Y-хромосомой характерен рост выше среднего, у некоторых отмечается повышенный уровень половых гормонов, может проявляться гиперактивность в поведении и (или) незначительное снижение интеллекта.*