§ 25. Строение, многообразие и классификация вирусов

*Классификация вирусов. Признание вирусов неклеточными формами жизни повлекло за собой разработку их систематики. Вирусы классифицируют на основе принятых в биологии правил, используя систематические единицы — вид, род, семейство и др. По состоянию на 2018 г. были описаны и внесены в биологическую систему около 5000 видов вирусов.

Международный комитет по систематике вирусов ведет постоянную работу по совершенствованию их биологической классификации. Принадлежность уже известных науке вирусов к конкретной систематической группе пересматривается по мере появления новых данных об их строении и особенностях процессов размножения. Вновь открываемые вирусы сначала получают статус неклассифицированных видов, а затем вносятся в систему.

Основным методом идентификации вирусов в настоящее время является определение последовательностей нуклеотидов в составе их нуклеиновых кислот и сравнение полученных данных с уже имеющимися.

Как уже отмечалось, для каждого вида вирусов характерно наличие определенного типа нуклеиновой кислоты и постоянного количества молекул этой кислоты в составе вирионов. Исходя из особенностей генома, американский вирусолог Д. Балтимор в 1971 г. разделил на группы все вирусы, известные на то время. Так, например, вирусы, имеющие одноцепочечные молекулы ДНК, были отнесены к одной группе, содержащие двухцепочечные РНК — к другой и т. д. Эта классификация, основанная на структурной организации генетического аппарата, успешно соотносится с современной систематикой вирусов и широко используется при описании видов. Как правило, вирусы, принадлежащие к одному семейству, и по классификации Балтимора относятся к одной и той же группе.*