§ 16. Клеточный цикл. Репликация ДНК

1. Что такое клеточный цикл?

2. Охарактеризуйте основные периоды клеточного цикла по плану: 1) название и сокращенное обозначение; 2) происходящие процессы; 3) содержание генетического материала в клетке.

3. Что представляет собой G0-период? Какие клетки в него вступают? Все ли клетки, вступающие в период покоя, навсегда утрачивают способность к делению? Ответ поясните.

4. Что такое репликация ДНК? Охарактеризуйте основные этапы репликации.

5. Почему репликацию ДНК относят к реакциям матричного синтеза?

6. В связи с чем при репликации синтез одной из дочерних цепей ДНК осуществляется непрерывно и сравнительно быстро, а другая цепь строится медленнее, отдельными фрагментами?

7*. Одинаковы ли молекулы ДНК, входящие в состав гомологичных хромосом? В состав сестринских хроматид? Почему?

8*. Опишите эксперимент, с помощью которого был доказан полуконсервативный механизм репликации ДНК. Как распределились бы молекулы ДНК в результате центрифугирования, если бы репликация протекала по консервативному механизму? Дисперсному? Пользуясь рисунками 16.2 и 16.3, нарисуйте соответствующие схемы.

9*. В многоклеточных организмах имеются так называемые стволовые клетки. Они являются первичными клетками, из которых в начале эмбрионального развития формируются органы зародыша, и на протяжении всей жизни сохраняют способность к делению. Раньше считалось, что стволовые клетки есть только у эмбрионов, теперь же они выявлены почти во всех органах взрослых людей. В 1999 г. журнал «Science» признал открытие стволовых клеток важнейшим научным событием в биологии. Каковы перспективы использования стволовых клеток?