§ 1. Содержание химических элементов в организме. Макро- и микроэлементы

«Резиновые» кости

Можно ли завязать кость узлом? Давайте проверим.

Возьмите несколько костей (лучше всего подойдут куриные косточки — они более тонкие), промойте водой, а затем дайте высохнуть. Положите их в банку, залейте уксусом так, чтобы он полностью покрывал кости, и закройте крышкой. Через неделю слейте уксус, промойте кости и оцените изменения, произошедшие с ними.

● Как изменились свойства костей? С чем это связано?

● Употребление каких продуктов питания способствует поддержанию твердости и прочности костей?


Помощь растениям

Недостаток или избыток тех или иных макро- и микроэлементов часто ведет к нарушениям процессов жизнедеятельности. У растений дефицит или избыток определенных химических элементов может проявляться характерными внешними признаками. Например, при дефиците железа молодые листья становятся бледно-зелеными, при этом жилки сохраняют насыщенную зеленую окраску. При недостатке магния у краев листа и между жилками зеленая окраска меняется на желтую, красную или фиолетовую, в дальнейшем происходит отмирание тканей листа. Избыток меди приводит к появлению на нижних листьях желтых, а затем бурых пятен, а также к опадению этих листьев. При избытке хлора стебли и листья твердеют, становятся жесткими, на старых листьях появляются пурпурно-бурые пятна. Итак, нередко растения всем своим видом «просят» подкормки соответствующими удобрениями или указывают на необходимость пересадки в другую почву.

Используя дополнительную литературу и (или) интернет-источники, составьте описание типичных проявлений недостатка и избытка определенных элементов у растений. Оцените состояние ваших комнатных растений (растений школьных кабинетов и коридоров, клумб на территории школы или возле вашего дома и т. д.). Возможно, вы обнаружите некоторые из этих признаков. Однако помните, что изменение внешнего вида растений может быть обусловлено и другими причинами (неблагоприятными условиями, болезнями, вредителями и т. п.). Посоветуйтесь с родителями и учителями, попробуйте оказать помощь растениям, наблюдайте за их ростом и развитием, фотографируйте. Собранные материалы можно использовать для выступления на уроке или внеклассном мероприятии.

● Как недостаток железа или магния может быть связан с нарушением нормальной окраски листьев?

● При обнаружении признаков дефицита железа некоторые цветоводы помещают в горшок с растением гвоздь. Этот способ может оказаться эффективным, если растения произрастают на кислом или слабокислом грунте. Почему он не подходит для щелочного или слабощелочного грунта? 

● Считается, что ржавый гвоздь «помогает» растению быстрее, чем незаржавевший. С чем это связано?