§ 41. Ядерный реактор

Для реализации управляемой цепной реакцией созданы специальные устройства — ядерные реакторы, позволяющие получать электроэнергию в промышленных масштабах. Как это происходит? Как устроен ядерный реактор? Какие проблемы он создает для окружающей среды?

Цепная реакция может быть управляемой и неуправляемой (ядерный взрыв). Для управления цепной реакцией необходимо очень точно контролировать процесс размножения нейтронов с помощью  поглотителей нейтронов (рис. 223), делая его таким, чтобы число нейтронов в процессе реакции оставалось практически неизменным.

Определяющую роль в управлении цепными ядерными реакциями в реакторах играют запаздывающие нейтроны. Их среднее время жизни для составляет несколько секунд. Это дает возможность для манипулирования управляющими стержнями с целью поддержания коэффициента размножения нейтронов .


Если коэффициент размножения нейтронов выше 1,0075, то количества мгновенных нейтронов вполне достаточно для увеличения интенсивности реакции, что неминуемо приводит к взрыву. Если же значение коэффициента колеблется от 1,0000 до 1,0075, то для увеличения интенсивности реакции нейтронам необходима помощь со стороны запаздывающих нейтронов, или нейтронов второго поколения (рис. 221, б). Это значит, что в течение очень короткого периода времени интенсивность деления ядер растет медленно. В это время необходимо задвинуть регулирующие кадмиевые стержни для уменьшения интенсивности деления. Автоматические системы управления стержнями позволяют поддерживать коэффициент размножения в пределах 1,0000-1,0075, не приводя ни к угасанию реакции, ни к взрыву.

Ядерный реактор — это устройство, в котором происходит управляемая цепная ядерная реакция деления ядер тяжелых элементов под действием нейтронов (рис. 224). В ходе реакции освобождается энергия, которую можно использовать для производства электрической энергии.

Энергия, освобождаемая при делении ядра, уносится осколками деления, нейтронами, γ-квантами и электронами с сопровождающими их антинейтрино. В конечном итоге вся энергия деления ядра, около , переходит во внутреннюю энергию, которая выделяется как в самом реакторе, так и в окружающих его материалах (в бетонной защите и др.).

Ядерный реактор имеет пять основных составных частей, изображенных на рисунке 224. Упрощенная (функциональная) схема ядерного реактора приведена на рисунке 225.

1) Активная зона, которая содержит ядерное горючее, находящееся в специальных тепловыделяющих элементах, или твэлах (по первым буквам словосочетания). Твэлы представляют собой очень длинные трубки, проходящие через всю активную зону реактора. Именно в них идет цепная реакция. Активная зона окружена отражателем нейтронов, возвращающим их внутрь активной зоны для продолжения реакции. Хорошим отражателем нейтронов является бериллий.

В качестве ядерного горючего используется три вида радиоактивных изотопов: урана и плутония .

2) Замедлитель быстрых нейтронов (графит, обычная и тяжелая вода, бериллий, окись бериллия, гидриды металлов, органические жидкости). Средняя энергия нейтронов, появляющихся в реакторе, около E ~ 2 МэВ. Если энергия нейтронов меньше E ~ 0,1 МэВ, то их  называют тепловыми, так как их скорости близки к скорости теплового движения, модуль которой . Если энергия нейтронов больше , а модуль их скорости, то нейтроны называют быстрыми. Промежуточная область энергий отведена промежуточным (резонансным) нейтронам. Замедлитель эффективно отбирает энергию от быстрых нейтронов, рождающихся в реакции деления (Вспомните столкновение двух тел одинаковой массы). Нейтроны замедляются (отсюда и название вещества — замедлитель) до энергий порядка долей электронвольта.

Под действием медленных (тепловых) нейтронов, делится лишь достаточно редкий в природе изотоп урана , в то время как гораздо более распространенный изотоп  поглощает тепловые нейтроны без деления на осколки. При каждом акте деления  выделяется в среднем  в виде кинетической энергии разлетающихся осколков. Делящиеся под действием тепловых нейтронов изотопы ,  в природе не встречаются и получаются искусственным путем.

В реакторах на быстрых нейтронах используются урано-плутониевый цикл, в котором ядро превращается в ядро , и ториевый цикл, в котором ядро  превращается в ядро .

Ядра изотопа  могут делиться только под действием быстрых нейтронов. Однако основной реакцией при взаимодействии с нейтронами является захват нейтрона, после которого они самопроизвольно превращаются в ядра изотопа плутония :

.

Полученный изотоп  является практически стабильным, так как его период полураспада . Плутоний  по способности к взаимодействию с нейтронами похож на изотоп урана . При захвате нейтрона ядро плутония делится и испускает в среднем 2 — 3 нейтрона, которые способны поддерживать развитие цепной реакции.

Под действием быстрых нейтронов ядро изотопа тория  также самопроизвольно претерпевает цепочку распадов, превращаясь в ядро изотопа :

.

Изотоп урана  также является практически стабильным, так как его период полураспада , но он делится тепловыми нейтронами.

Таким образом, захват быстрых нейтронов изотопами  и  позволяет осуществлять воспроизводство ядерного горючего  и  .

Ядерный реактор на быстрых нейтронах выполняет одновременно две функции — производство энергии и воспроизводство ядерного горючего. Именно поэтому он называется еще реактором-размножителем (бридером). Кроме того, в нем можно использовать в качестве горючего не только редкий в природе изотоп урана , но и гораздо более распространенный изотоп урана .

В связи с тем, что запасы естественно делящихся радиоактивных изотопов ограничены, возможность осуществления процессов производства ядерного горючего  и  в реакторах на быстрых нейтронах имеет принципиальный характер для будущего ядерной энергетики. Кроме того, ядерные реакторы на тепловых нейтронах способны «сжечь» только  урана . Применение реактора-размножителя позволяет увеличить эффективность использования горючего в десятки раз.

3) Система охлаждения — теплоноситель (для отвода из активной зоны реактора выделяющейся в ней энергии) — вода, газы, жидкий натрий. Вода нагревается стенками твэлов до температуры  и под давлением порядка  (100 атм) выводится из активной зоны. Далее вода превращается в пар и направляется к паровым турбинам для генерации электрической энергии.

4) Система регулирования — устройство для обеспечения возможности управления цепной реакцией. В системе регулирования используются поглотители (стержни) из бора, т.е. вещества, которые активно поглощает нейтроны. 

Если стержни с поглотителем ввести в активную зону, то коэффициент размножения нейтронов уменьшается. И, наоборот, выведение стержней из активной зоны увеличивает коэффициент размножения. Этим и достигается управление реакцией. Обычно это делается автоматически. В нештатных ситуациях предусмотрено экстренное прекращение цепной реакции, которое осуществляется сбрасыванием в активную зону специальных аварийных стержней (стержней безопасности).

5) Система безопасности — оболочка из бетона с железным наполнителем (для защиты окружающего пространства от ионизирующего излучения компонентов топлива и продуктов ядерной реакции).

Ядерные реакторы различаются по типу используемого ядерного горючего, замедлителя и теплоносителя. Выработка электроэнергии, основанная  на использовании управляемой ядерной реакции, производится на атомных электростанциях (АЭС) (рис. 226).

Преимущества атомных электростанций:

1)  не потребляют кислород и органическое топливо;

2) отсутствует загрязнение окружающей среды золой, серой и другими продуктами сгорания органического топлива.

Опасные факторы воздействия АЭС на окружающую среду:

1)    радиоактивные отходы;

2)    радиоактивное загрязнение местности;

3)    опасность экологических катастроф;

4)    нарушение теплового баланса в окрестности АЭС.

Всем известна Чернобыльская катастрофа, произошедшая на 4-м блоке Чернобыльской атомной станции в апреле 1986 г. В результате нарушения технологических процессов произошло перегревание активной зоны. Последовавший за этим взрыв разрушил оболочку реактора. Большое количество радиоактивных веществ было выброшено в атмосферу. Кратковременному загрязнению короткоживущими изотопами подверглись огромные территории. Долговременное загрязнение сделало невозможными для проживания тысячи квадратных километров территории Беларуси, России и Украины, где выпали наиболее опасные нуклиды стронция  (период полураспада 27,7 года) и цезия  (период полураспада около 30 лет). Нуклиды  откладываются в костных тканях и костном мозге — органе кроветворения, что может привести к развитию рака крови (лейкемии) и костей. Нуклиды , попадающие в организм главным образом через пищеварительный  тракт и дыхательные пути, накапливаются в основном в скелетных мышцах, испускают γ-излучение, наносящее значительные повреждения организму.

Первая в мире атомная электростанция была построена в СССР в г. Обнинске и дала ток 27 июня 1954 г.

Первая в Беларуси  атомная электростанция построена в северо-западной части страны вблизи города Островец Гродненской области. Её проектная мощность с двумя энергоблоками составляет 2,4 ГВт.