*§ 23-1. Образование

Образование. Образование является общечеловеческой ценностью, что подтверждается правом человека на образование, закреплено в основополагающих международных документах и в конституциях большинства стран мира. Реализация этого права обеспечивается существующими системами образования, различающимися принципами организации, в которых отражаются мировоззренческие и ценностные установки.

Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций содержит следующие положения:

6. Мы считаем, что существенно важное значение для международных отношений в XXI в. будет иметь ряд фундаментальных ценностей. К ним относятся:

Свобода. Мужчины и женщины имеют право жить и растить своих детей в достойных человека условиях, свободных от голода и страха насилия, угнетения и несправедливости. Лучшей гарантией этих прав является демократическая форма правления, основанная на широком участии и воле народа.

Равенство. Ни один человек и ни одна страна не должны лишаться возможности пользоваться благами развития. Должно быть гарантировано равенство прав и возможностей мужчин и женщин.

Солидарность. Глобальные проблемы должны решаться при справедливом распределении издержек и бремени в соответствии с фундаментальными принципами равенства и социальной справедливости. Те, кто страдает или находится в наименее благоприятном положении, заслуживают помощи со стороны тех, кто находится в наиболее благоприятном положении.

Терпимость. При всём многообразии вероисповеданий, культур и языков люди должны уважать друг друга. Различия в рамках обществ и между обществами не должны ни пугать, ни служить поводом для преследований, а должны пестоваться в качестве ценнейшего достояния человечества. Следует активно поощрять культуру мира и диалог между всеми цивилизациями.

Уважение к природе. В основу охраны и рационального использования всех живых организмов и природных ресурсов должна быть положена осмотрительность в соответствии с постулатами устойчивого развития. Только таким образом можно сохранить для наших потомков те огромные богатства, которые дарованы нам природой. Нынешние неустойчивые модели производства и потребления должны быть изменены в интересах нашего будущего благосостояния и благополучия наших потомков.

Общая обязанность. Обязанность по управлению глобальным экономическим и социальным развитием, а также устранению угроз международному миру и безопасности должна разделяться между народами мира и осуществляться на многосторонней основе. Центральную роль в этом должна играть Организация Объединенных Наций как наиболее универсальная и самая представительная организация в мире.

icon-discussions
Установите взаимосвязь обеспечения фундаментальных общечеловеческих ценностей с образованием как социальным институтом, процессом и сферой деятельности. Приведите примеры.
icon-task

Прокомментируйте слова Президента США Дж. Кеннеди.

Потрясенный триумфом советской науки — запуском в октябре 1957 г. первого искусственного спутника Земли, он тогда сказал: «Общество не может быть более развитым, чем его образование». Сразу была принята масштабная программа образования, направлены большие капиталовложения в науку, созданы центры подготовки кадров. И примерно через десять−пятнадцать лет американцы постепенно стали выходить на первое место по решению многих технико-технологических и информационных проблем, в том числе в освоении космоса.

Образование для будущего

img
img
icon-discussions
Проанализируйте предложенные инфографики ТОП-навыков, которыми сегодня должны обладать взрослые люди. Как они соотносятся с 4К (критическое мышление, коммуникация, кооперация и креативность)? Создаёт ли современная школа условия для формирования данных навыков?