*§ 22-1. Наука

Эмпирия и теория. Эмпирия определяется как:

● человеческий опыт;

● восприятие внешнего мира посредством органов чувств;

● наблюдение в естественных условиях, в отличие от эксперимента.

Теория определяется как система научного знания, описывающая и объясняющая совокупность явлений и сводящая открытые в данной области закономерные связи к единому объединяющему началу. Эмпирическое и теоретическое — два основных, связанных между собой вида знания (способа познания), качественно отличающиеся смыслом и формой отображения объективной реальности. Эмпирическое отображает действительность со стороны её внешних связей и отношений. Фиксирует внешние проявления процессов и событий, заключая в себе всё доступное созерцанию (всё, что можно увидеть, услышать, почувствовать и осмыслить). Теоретическое — выходит из эмпирического, систематизируя накопленный материал, придерживаясь принципа внутренних взаимосвязей и закономерностей в движении.

icon-persona

Вячеслав Стёпин. Взаимодействие научной картины мира и опыта

Первой из наук, которая сформировала целостную картину мира, опирающуюся на результаты экспериментальных исследований, была физика. В своих зародышевых формах возникающая физическая картина мира содержала (особенно в предгалилеевский период) множество натурфилософских наслоений. Но даже в этой форме она целенаправляла процесс эмпирического исследования и накопление новых фактов. В качестве характерного примера такого взаимодействия картины мира и опыта в эпоху становления естествознания можно указать на эксперименты В. Гилберта, в которых исследовались особенности электричества и магнетизма…

Полученные из наблюдения факты могут не только видоизменять сложившуюся картину мира, но и привести к противоречиям в ней и потребовать её перестройки. Лишь пройдя длительный этап развития, картина мира очищается от натурфилософских наслоений и превращается в специальную картину мира, конструкты которой (в отличие от натурфилософских схем) вводятся по признакам, имеющим опытное обоснование.

В истории науки первой осуществила такую эволюцию физика. В конце XVI — первой половине XVII в. она перестроила натурфилософскую схему мира, господствовавшую в физике Средневековья, и создала научную картину физической реальности — механическую картину мира. В её становлении решающую роль сыграли новые мировоззренческие идеи и новые идеалы познавательной деятельности, сложившиеся в культуре эпохи Возрождения и начала Нового времени. Осмысленные в философии, они предстали в форме принципов, которые обеспечили новое видение накопленных предшествующим познанием и практикой фактов об исследуемых в физике процессах и позволили создать новую систему представлений об этих процессах. Важнейшую роль в построении механической картины мира сыграли принцип материального единства мира, исключающий схоластическое разделение на земной и небесный мир, принцип причинности и закономерности природных процессов, принцип экспериментального обоснования знания и установка на соединение экспериментального исследования природы с описанием её законов на языке математики. Обеспечив построение механической картины мира, эти принципы превратились в её философское обоснование.