§ 22. Наука

Наука как социальный институт. Функционирование современной науки — это сложный процесс, который подразумевает её продуманную организацию, планирование научных исследований и внедрение их результатов, управление научным процессом и его финансирование. Наука как социальный институт — это разветвлённая система организаций, которые занимаются научной деятельностью. При таком подходе в науке выделяют два компонента: академическую науку и науку университетскую.

Академическая наука представлена научно-исследовательскими институтами (НИИ) и, как правило, находится в ведении Академии наук, причём каждый НИИ имеет свою специализацию. Национальная академия наук Беларуси была открыта в 1929 г. и является ведущей научной организацией нашей страны. Именно она осуществляет организацию и координацию научных исследований в Республике Беларусь.

Университетская наука развивается в высших учебных заведениях (вузах) и потому называется иногда вузовской наукой. Она имеет своей целью подготовку научных кадров, которые будут обладать необходимыми знаниями, компетенциями и навыками, чтобы продолжить научный поиск.

В современных условиях это разделение является достаточно условным, так как, с одной стороны, кафедры и лаборатории университетов ведут большую научно-исследовательскую работу, с другой стороны — при Академиях наук нередко имеется аспирантура и докторантура, где готовятся научные кадры высшей квалификации — кандидаты и доктора наук. Например, при Национальной академии наук Беларуси функционирует специальный Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси.

icon-search
Около входа в здание Национальной академии наук (НАН) Беларуси установлен необычный памятный знак — «Лента Мёбиуса». Узнайте, в чём заключается идея этой мемориализации. Используйте памятку для работы с фотографией мемориала, памятника.

Успешное проведение научных исследований и эффективное внедрение в жизнь полученных результатов чрезвычайно важны для каждой страны, обеспечивая прогресс во всех областях жизни общества. Вместе с тем развитие науки имеет и общечеловеческое значение, поскольку научные знания, позволяющие постичь законы окружающего мира — как природного, так и социального, являются достоянием всего человечества.

Очень важно, чтобы достижения науки и техники не оборачивались против самого человека. Поиск истины не может осуществляться вне связи с моральными принципами и нормами.

icon-persona

Альфред Нобель был химиком, инженером и изобретателем. За свою жизнь накопил внушительное состояние, большая часть которого являлась доходом от его 355 изобретений, среди которых самое известное — динамит.

В 1888 г., когда умер брат Альфреда Людвиг Нобель, в газетах по ошибке появился некролог о смерти самого Альфреда Нобеля. Прочитав его название — «Торговец смертью мёртв» — Альфред Нобель задумался над тем, каким его будет помнить человечество.

icon-search
Каким образом Альфред Нобель изменил своё завещание? Как это отразилось на развитии мировой науки?

Американским социологом ХХ в. Робертом Мертоном были сформулированы четыре базовых принципа, которыми должны руководствоваться учёные в своей исследовательской деятельности. Во-первых, оценка любой научной идеи должна зависеть лишь от её содержания, вне зависимости от научного авторитета и социального статуса её автора (принцип универсализма). Во-вторых, результаты научных исследований должны становиться общим достоянием, без монопольного владения ими (принцип общности). В-третьих, учёный в первую очередь должен стремиться к поиску истины, решению научной проблемы, а не получению личной выгоды (принцип бескорыстности). В-четвёртых, учёные должны критично относиться к выдвигаемым идеям, в том числе и к своим собственным, и подвергать их критическому обсуждению (принцип организованного скептицизма).

С проблемой нравственных оснований науки тесно связана проблема ответственности учёного перед обществом. Как показал опыт ХХ в., развитие новых технологий в различных областях может быть непредсказуемым. Сегодня человечество пришло к осознанию того, что технический прогресс без гуманитарных ценностей может привести к гибели человечества (например, использование ядерной энергии в военных целях должно блокироваться моральными и юридическими ограничениями).

icon-search

Представленные объекты появились в одном и том же 1958 г. Сооружение Атомиум (изображающее фрагмент кристаллической решётки железа) было построено в г. Брюсселе как символ атомного века и мирного использования атомной энергии. Детский памятник мира был открыт в г. Хиросиме. В верхней его части увековечена девочка Садако Сасаки с журавликом-оригами в руках.

С какими историческими событиями связано появление данных объектов? Какой символический смысл имеет изображение журавлика? Каким образом данные объекты связаны с проблемой ответственности учёных за свои исследования?