§ 22. Наука

Классификация наук. Наука подразделяется на гуманитарную (предметом изучения для которой выступают человек и общество — от лат. humanus — человеческий, homo — человек) и естествознание (сосредоточенное на изучении природы); говорят также и о технических науках. К гуманитарным наукам относятся психология, культурология, история, социология, политология и др.; к естественным — физика, химия, биология, география и др.; к техническим наукам относятся электротехника, информатика и др.

Гуманитарные, естественные и технические науки включают в себя множество научных дисциплин. Так, физика включает в себя механику, оптику, квантовую физику и др.; информатика — теорию языков программирования, искусственный интеллект и др.; филология — языкознание и литературоведение, которые, в свою очередь, также распадаются на более частные научные дисциплины (например, в языкознании в зависимости от изучаемых языков выделяют славистику, тюркологию, романистику и др., а в зависимости от ракурса изучения языка — морфологию, диалектологию и т. д.).

Научные исследования подразделяют на фундаментальные, ориентированные на открытие основополагающих законов устройства мира, и прикладные, имеющие своей задачей изобретение технологий, которые могут быть использованы во всех сферах человеческой жизни (в промышленном производстве, сельском хозяйстве, медицине, образовании, транспорте, связи, культуре и т. д.) и предназначены для улучшения жизни человека (роста эффективности и экологичности производства, повышения безопасности, комфорта жизни и т. п.). Прикладная наука развивается на основе открытий, сделанных наукой фундаментальной, поэтому для того, чтобы завтра получить хороший прикладной эффект от развития науки, уже сегодня необходимо обеспечивать развитие фундаментальных её отраслей.