§ 22. Наука

Уровни научного познания. В научном познании выделяют два уровня: эмпирический (греч. εμπειρία — опыт) и теоретический (греч. θεωρία — рассмотрение, исследование).

Главным результатом для эмпирического познания выступает научный факт. Без массива фактов (эмпирической базы исследования) невозможно начать исследования. Вместе с тем сами по себе разрозненные факты — без их обобщения и интерпретации — также не обеспечивают получения научного знания.

На теоретическом уровне научного познания создаются теории, не только описывающие, но и объясняющие изучаемые явления и процессы. Теории возникают из гипотез — высказанных предположений, которые должны быть обоснованы. Это обоснование происходит в два этапа: сначала проверяют, нет ли в высказанной гипотезе внутренних противоречий, затем выясняют, соответствует ли высказанное предположение эмпирическим фактам, т. е. является ли оно истинным. Разумеется, с течением времени теории могут сменять друг друга, так как познание движется вперёд: с одной стороны, человек расширяет сферу своего познания, с другой — сама наука тоже развивается, и появление новых методов и приборов уточняет и расширяет сложившуюся систему знания.

icon-task
Определите, к каким наукам относятся представленные эксперименты. Какой уровень научного познания они представляют?