§ 22. Наука

Научное познание, цели и ценности науки. Под наукой понимают деятельность по выработке и систематизации объективных знаний о мире, а также социальный институт, целью которого является такая деятельность. В соответствии с этим и рассмотрение науки возможно под двумя углами зрения.

Наука как особая познавательная деятельность отличается от обыденного, повседневного познания тем, что изучает явления, которые ещё только входят в сферу человеческого рассмотрения. Обыденное же познание имеет дело с предметами, которые новы только для того или иного человека, но для человечества в целом уже давно являются изученными. Так, например, ребёнок, открывающий для себя мир и впервые увидевший бабочку, воспринимает её как нечто новое, но его познание в данном случае ничего нового к биологии как науке не добавляет.

Научное познание отличается от обыденного тем, что предполагает наличие особых инструментов. Эти инструменты бывают двух видов.

Под инструментами прежде всего понимают приборы, посредством которых осуществляется изучение тех или иных явлений и измерение тех или иных величин. В истории науки наблюдается тенденция перехода научных приборов в повседневный обиход человека: так, первые холодильник, радиоприёмник и т. д. были сконструированы именно как приборы для научных исследований, а уже потом стали использоваться как бытовые приборы.

Под научным инструментарием понимают также и специальные термины — языковые средства, используемые в научном языке, при общении учёных в ходе обсуждения научных проблем, при публикации результатов исследований и т. п. Понятия, которые выражаются этими терминами, отличаются особой точностью своего значения, не допуская многозначности. Это нужно для того, чтобы учёные полностью понимали друг друга, а результаты исследований могли быть описаны без разночтений.

icon-persona
В 1543 г. был опубликован труд Николая Коперника «О вращении небесных сфер» — один из трудов, совершивших серьёзный переворот во взглядах людей. В этой книге была предложена новая модель мира, согласно которой Солнце является центром Вселенной, а планеты движутся вокруг него. Система мира Коперника предлагалась взамен общепризнанной на тот момент модели Птолемея, где центром была неподвижная Земля.
icon-task

Назовите каждую из описанных выше моделей мира, используя научные термины, обозначающие:

● модель мира, в центре которой находится Земля;

● модель мира, в центре которой находится Солнце.

Приведите примеры научных терминов из социологии, политологии, экономики, с которыми вы познакомились в предыдущих параграфах.

Научное познание требует для своего осуществления специальной подготовки, в то время как обыденное познание осуществляется всеми без исключения (например, ребёнок с первых дней жизни постигает внешний мир, учится взаимодействовать с внешними предметами и т. д.). Специальная подготовка предполагает освоение уже накопленных в определённой области науки знаний, овладение приёмами и методами научного исследования, языком науки.

Конечной целью научного познания является улучшение жизни человека на основе внедрения в практику полученных научных знаний, но знание о мире ценно и само по себе. Его ценность выражается в постижении истины, под которой подразумевают соответствие знаний о мире самому миру. Понятие истины отличается от понятия правды, так как истина объективна, т. е. независима от человека, в то время как правда субъективна и зависит от того, кто о ней говорит, в силу чего у разных людей может быть своя правда (своё представление о художественных достоинствах того или иного произведения искусства, своя оценка того или иного человека и т. п.).