*§ 21-1. Философия

Экзистенциализм. Одним из значимых философских течений ХХ в. является экзистенциализм (фр. existentialisme от лат. existentia — существование), или философия существования. Он акцентирует внимание на уникальности бытия человека. Согласно философии экзистенциализма, чтобы осознать своё существование, человек должен оказаться в «пограничной ситуации». Значительное место в философии экзистенциализма занимает проблема свободы, которая определяется как выбор личностью одной из бесчисленных возможностей. Человек постигает свою сущность в течение всей жизни и несёт ответственность за каждое совершённое им действие, не может объяснять свои ошибки «обстоятельствами».

Экзистенциалисты считают, что существование человека предшествует его сущности. Свою сущность он обретает по ходу существования, причём создаёт себя сам. Существование человека — это свободное существование. Никто не может отнять у человека свободу выбора, хотя, как правило, люди избегают осознавать, что они свободны, предпочитая жить «как заведено». Также существование человека включает в себя ответственность: не только за себя, но и за окружающих.

«…Человек потому не поддается определению, что первоначально ничего собой не представляет. Человеком он становится лишь впоследствии, причём таким человеком, каким он сделает себя сам. Таким образом, нет никакой природы человека, как нет и бога, который бы её задумал. Человек просто существует. И он не только такой, каким себя представляет, но и такой, каким он хочет стать. И поскольку он представляет себя уже после того, как начинает существовать, и проявляет волю после того, как начинает существовать… если существование действительно предшествует сущности, то человек ответственен за то, что он есть» (Жан-Поль Сартр).

Представителями экзистенциализма являются немецкие философы ХХ в. Карл Ясперс, Мартин Хайдеггер, французские философы и писатели Жан-Поль Сартр, Альбер Камю.

icon-discussions
Почему повести Василя Быкова рассматриваются как проявление экзистенциализма в литературе?