*§ 21-1. Философия

Эмпиризм и рационализм. Одним из главных вопросов философии является вопрос о том, в состоянии ли мышление человека познавать действительный мир, может ли он в своих представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отношение действительности.

Эмпиризм Рационализм

Эмпиризм (от др.-греч. ἐμπειρία — опыт, знание (приобретаемое опытом)) — направление в теории познания, признающее чувственные ощущения источником знания.

Для эмпиризма характерна абсолютизация опыта, чувственного познания. Как целостная гносеологическая концепция сформировался в XVII−XVIII вв. Представители: Фрэнсис Бэкон, Томас Гоббс, Джон Локк, Джордж Беркли, Дэвид Юм

Рационализм (от лат. ratio — разум) — метод, согласно которому основой познания и действия людей является разум.

Основными представителями философского рационализма являлись Бенедикт Спиноза, Готфрид Лейбниц, Рене Декарт, Георг Гегель. Начиная с XVII−XVIII вв. рационализм был связан с введением в философию математических методов (Декарт, Лейбниц, Спиноза)

В широком смысле рационализм и эмпиризм противопоставлять нельзя, поскольку каждый мыслитель может быть одновременно и рационалистом, и эмпириком.
img

Основоположником эмпиризма в Новое время являлся английский философ Фрэнсис Бэкон (1561−1626). В труде «Новый органон» он обосновал переход от традиционного дедуктивного подхода (от общего — умозрительного предположения или авторитетного суждения — к частному, т. е. к факту) к подходу индуктивному (от частного — эмпирического факта — к общему, т. е. к закономерности), основанному на анализе опытных данных.

img

Рене Декарт (1596−1650) в 1637 г. издал главный философско-математический труд «Рассуждение о методе», в приложениях к которому излагались аналитическая геометрия, многочисленные результаты в алгебре и геометрии, открытия в оптике (в том числе — правильная формулировка закона преломления света) и многое другое. Главным вкладом Декарта в философию стало классическое построение философии рационализма как универсального метода познания.

icon-task
Проанализируйте представленные карикатуры. Какими средствами отражены взгляды Фрэнсиса Бэкона и Рене Декарта?