*§ 21-1. Философия

Философские подходы. Философия может исходить из единства мироздания; такая позиция называется монизмом (от др.-греч. μόνος — один, единственный), поскольку всё разнообразие окружающего мира сводит к единому основанию. Есть и такие философские учения, согласно которым существует несколько несводимых друг к другу оснований бытия, — такая позиция называется плюрализмом (от лат. pluralis — множественный). Разновидностью плюрализма является дуализм (от лат. dualis — двойственный) — учения, которые предполагают, что существует два основания мироздания.

Идеализм Материализм

Идеализм (фр. idéalisme, через лат. idealis от др.-греч. ἰδέα — идея) — мировоззрение, в основе которого лежит утверждение о первичности идеи по отношению к материи в вопросе бытия.

Выделяются две основные разновидности идеализма: объективный идеализм и субъективный идеализм.

В объективном идеализме в качестве первоосновы мира обычно рассматривается всеобщее духовное начало («идея», «мировой разум» и т. д.).

Субъективный идеализм отрицает существование независимой от воли и сознания субъекта реальности.

Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только субъект восприятия, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании

Материализм (лат. materialis — вещественный) — мировоззрение, в соответствии с которым материя как объективная реальность является первичным началом в сфере бытия, а идеальное (понятия, воля, сознание) — вторичным (результатом, следствием). Материализм утверждает существование единственной «абсолютной» субстанции бытия — материи; все сущности образованы материей, а идеальные явления (в том числе сознание) — являются процессами взаимодействия материальных сущностей. Законы материального мира распространяются на весь мир, в том числе на общество и человека
icon-task
Какого человека называют материалистом, а какого — идеалистом? Сравните обиходное и философское понимание этих определений.
img
icon-task
Посмотрите серию под названием «Создатель» анимационного сериала «Смешарики» и определите, идеи какого философского учения в нём представлены.