§ 21. Философия

Философия в системе культуры. Наряду с философией в культуре существуют и другие формы познания мира: миф, искусство, религия и, конечно, наука.

Философия вырастает из древней мифологии; в рамках мифов тоже строились своего рода картины мироздания — первые представления о мире и человеке. Однако философия отличается от мифологии своей доказательностью и точностью используемых понятий. Философские понятия, в отличие от слов естественного языка, характеризуются чётко определённым содержанием. Это значит, что за каждым понятием стоит зафиксированное определение, в то время как в разговорном языке люди могут употреблять слова, опираясь не на чётко заданное логическое определение, а на чувственное представление.

Философия принципиально отличается от искусства как формы познания тем, что строит свои системы мирообъяснения на рациональной основе: все философские рассуждения строго следуют логике, опираются на открыто оговорённые принципы и используют термины с чётко определённым содержанием. В противоположность этому, произведения искусства предполагают описание миропереживания героев, основные идеи автора могут быть не высказаны прямо (но чувствуются в процессе восприятия произведения) и строятся на основе художественных образов, предполагающих многозначность и вызывающих у различных людей различные ассоциации.

Философия отличается от религии, которая строится на допущении того факта, что мир создан и управляется сверхъестественной и абсолютной силой (например, Богом или богами). Таким образом, религия основывается на вере, в то время как философия опирается на рациональное и логически обоснованное знание. Кроме того, философское мышление отличается внутренней свободой, потому что оно не ограничено принятыми в той или иной религии догматами веры (положениями, не подлежащими сомнению и критике), содержанием священных текстов, авторитетом отцов церкви. Вместе с тем у философии и религии есть и общее: в фокусе интереса и той, и другой — наиболее общие, предельные вопросы, на которые человек всегда ищет ответ: как устроено мироздание, в чём сущность жизни, что есть человек и для чего он приходит в мир, к чему должен стремиться.

icon-persona
До наших дней дошло единственное изображение выдающегося белорусского мыслителя XVI в. Сымона Будного. Человек, которого сегодня мы чествуем как автора философских трактатов, гуманиста, просветителя и переводчика книг Библии, изображён иезуитами на карикатуре — в аду, по горло в кипящей смоле.
icon-discussions
Каким образом приведённое изображение характеризует религиозное и философское мировоззрение эпохи Возрождения?

Что касается философии и науки, то они во многом близки и схожи между собой. Философские учения, с одной стороны, могут опираться на научные знания и обобщать их, с другой — предлагать учёным методологию изучения окружающей природной и социальной реальности. Наука так же, как и философия, использует термины с чётко определённым содержанием и так же опирается на рациональное рассуждение и логику, однако философия и наука — разные формы познания мира, и философское познание мира имеет свою специфику.

img
icon-discussions

Вопрос о том, познаваем ли мир, в гносеологии имеет следующую формулировку: как относятся наши мысли об окружающем нас мире к самому этому миру? В состоянии ли наше мышление познавать действительный мир, можем ли мы в наших представлениях и понятиях о действительном мире составлять верное отношение к действительности?

Какую роль играет сомнение в познании?

Специфика философии заключается в том, что предметом философского интереса являются так называемые вечные, или роковые, вопросы, стоящие перед человечеством всегда и требующие нового ответа в каждую новую эпоху. Так, если физика установила, какова скорость распространения света в пустоте, то это может считаться достигнутым наукой знанием. Разумеется, реальность развивается, и новые её формы потребуют новых познавательных усилий; развивается и сама наука, возникают новые приборы и новые методы познания, что тоже приводит к уточнению сформировавшегося к этому моменту массива знаний. Однако речь идёт, тем не менее, именно об уточнении и совершенствовании.

В отличие от этого, например, ответ на вопрос, для чего живёт человек, т. е. в чём состоит смысл жизни, — это вопрос, который вновь и вновь встаёт перед каждой исторической эпохой и перед каждым индивидуальным сознанием во всей его остроте и новизне: он актуален для любого человека и требует конкретного ответа, однако этот ответ не может быть дан раз и навсегда, потому что зависит и от культуры той или иной эпохи, и от личных качеств каждого человека (его нравственного сознания, религиозных взглядов, истории его жизни и жизненного опыта и т. д.).

img

Философия обобщает в своём содержании все достижения в области культуры человечества того или иного исторического периода — его науки, религии, морали, художественной, политической и правовой традиций, — выступая сущностью культурных достижений каждой конкретной исторической эпохи, выявляя в рациональной форме те смысловые и ценностные основания, на которых она сформирована.